Самара за день: Взрывы в Нагорном, выставка Марко Грасси и гонщик с парковки

Взрывы боеприпасов на полигоне в поселке Нагорном

Вчера вечером на «Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне» в поселки Нагорный произошел взрыв боеприпасов. По предварительным данным на полигоне находилось 18 миллионов снарядов.

"Сегодня утром был период, когда взрывы прекратились вообще, затем мы слышали взрывы где-то один раз в час. Сейчас же в связи с порывами ветра взрывы участились до 1-2 раз в пять минут", - рассказал источник в МЧС по Самарской области.

Всего в больницу Чапаевска обратились 25 человек, двое из них остаются на стационарном лечении. В ЦГБ Новокуйбышевска обратились 13 пострадавших, 8 из них госпитализированы.

Из поселка было эвакуировано почти 7 тысяч человек.

Полицейские в Нагорном задержали двух мародеров, которые выносили ювелирные изделия и другие ценные вещи из пустых квартир.

Президент РФ Владимир Путин поручил выплатить материальную помощь каждому пострадавшему в результате инцидента – пострадавшими считаются все, кто был эвакуирован, – по 10 тысяч рублей на неотложные нужды.

Ликвидация ЧП займет 2-3 дня и обойдется в 120-150 млн рублей.

На месте ЧС обнаружено тело мужчины, по предварительным данным, это 30-летний работник ООО «Газмонтаж», который проводил ремонтные работы в санитарной зоне до возникновения пожара.

Все публикации о взрывах под Чапаевском можно посмотреть - здесь.

В Самаре девушка пыталась продать свою годовалую дочь за 35 тысяч рублей

В начале августа 2011 года 18-летняя уроженка Кыргызстана приехала в Самарский речной порт. Там молодая мама назначила встречу с перекупщиками, с целью продажи собственной годовалой дочери за 35 тысяч рублей.

В роли покупателей выступили полицейские. После передачи денег мать задержали сотрудники Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте.

Суд признал девушку виновной и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Гонщика с парковки вновь вызвали в ГИБДД и оштрафовали на 100 рублей

Гонщика с парковки торгового центра около Парка Гагарина Игоря Стрельцова вчера снова вызвали в ГИБДД.

К назначенному времени гонщик явился к инспектору и вместе они поехали к начальнику в городское отделение на Ставропольской. По словам Игоря, разговор был приятный и непринужденный. В итоге гонщика оштрафовали на 100 рублей, так как задняя часть была установлена с нарушением ГОСТа, который Игорь тут же оплатил.

Гонщик утверждает, что он хорошо провел время и обзавелся приятными знакомствами, а также обещает приложить усилия, чтобы шум от двигателя был еще меньше.

На площади Славы поставили декоративное ограждение от машин

Недавно, газон у площади использовался некоторыми автовладельцами в качестве временной стоянки. В результате разрушался бордюрный камень, а грязь выносилась на проезжую часть Волжского проспекта.

По периметру газонной части склона площади Славы работники МП «Спецремстройзеленхоз» установили декоративные ограждения, которые не допустят заезд на газон.

В Самаре открылась выставка итальянского художника Марко Грасси

Вчера в галерее "Вавилон" открылась выставка "The love collection" итальянского художника Марко Грасси.

В Россию художник приехал впервые. В своем творчестве автор анализирует, как конкретная личность и "Мое я". Главные действующие лица на холстах итальянского художника – фигуры молодых женщин, находящиеся в поисках диалога. Быстрота и точность фиксации зримого, артистизм, непринужденность индивидуального почерка характеризуют творчество Марко Грасси.