Жители Нагорного возвращаются домой после взрывов боеприпасов на полигоне

Жители поселка Нагорный, где 18 числа произошел взрыв боеприпасов на полигоне, возвращаются домой, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-губернатора Самарской области Андрея Нефедова.

По его словам, возвращение жителей в свои дома и квартиры проходит поэтапно.

"Если потребуется медицинская помощь, пострадавших отправлять в аэромобильный госпиталь МЧС", — сказал Глава МЧС России Владимир Пучков.

Пучков уточнил, что поквартирный обход должны осуществлять медики и психологи, для этих бригад выделен дополнительный транспорт.

"Основное внимание должно уделяться пожилым людям и людям с ограниченными возможностями", — сказал министр.

Напомним, 18 июня примерно в 19.15 на «Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне» в Нагорном произошел взрыв боеприпасов. Из поселка было эвакуировано почти 7 тысяч человек.

Всего в больницу Чапаевска обратились 25 человек, двое из них остаются на стационарном лечении. В ЦГБ Новокуйбышевска обратились 13 пострадавших, 8 из них госпитализированы.

На месте ЧС обнаружено тело мужчины, по предварительным данным, это 30-летний работник ООО «Газмонтаж», житель республики Узбекистан, который проводил ремонтные работы в санитарной зоне до возникновения пожара.

Полицейские в Нагорном задержали двух мародеров, которые выносили ювелирные изделия и другие ценные вещи из пустых квартир.

Президент РФ Владимир Путин поручил выплатить материальную помощь каждому пострадавшему в результате инцидента – пострадавшими считаются все, кто был эвакуирован, – по 10 тысяч рублей на неотложные нужды.

Ликвидация ЧП займет 2-3 дня и обойдется в 120-150 млн рублей.

Все публикации о взрывах под Чапаевском можно посмотреть - здесь.