Снаряды, взорвавшиеся под Чапаевском, ждали утилизации под открытым небом 20 лет

Боеприпасы, взорвавшиеся в поселке Нагорный под Чапаевском, ждали утилизации под открытым небом на "промежуточном полигоне" более 20 лет, пишет "Интерфакс" со ссылкой на самарского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Владимира Миронова.

"Промежуточный склад - обустроенная площадка примерно 1 км, обнесенная колючей проволокой. На предприятии неоднократно сменялись руководители, однако боеприпасы утилизированы не были", - сказал Миронов.

По его словам, на складе хранилось 11,5 млн снарядов: 9,5 млн боеприпасов 23-го калибра, 600 тыс. снарядов 100-миллиметрового калибра, оставшиеся - 30-миллиметровые.

Он отметил, что взорвавшиеся снаряды были завезены на полигон в 80-90-х годах. Миронов добавил, что "в контрактах не обозначались сроки исполнения утилизации".

По его словам, столь длительный срок хранения стал одним из факторов возникновения ЧП.

 

Напомним, 18 июня, вечером, на территории «Приволжского государственного боеприпасного испытательного полигона» в Нагорном произошел взрыв боеприпасов. Радиус разлета осколков составил около 2-4 км.

Из поселка было эвакуировано почти 7 тысяч человек. Почти все жители уже вернулись в свои дома.

В дома, пострадавшие от взрывов, бесплатно вставят пластиковые окна. 

За медицинской помощью обратились 42 человека, из них госпитализированы с травмами различной степени тяжести 12 человек, в том числе 3 детей. Погиб 30-летний мужчина, гражданин республики Узбекистан.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах".

Все публикации о взрывах под Чапаевском можно посмотреть - здесь.