Самара за день: Подорожание проезда, памятник Засекину и экспедиция в Астрахань

С 1 июля в Самаре подорожает проезд на общественном транспорте

Граждане, которые расплачиваются наличными деньгами, будут платить за одну поездку 20 рублей, проезд по транспортной карте подорожает до 17,5 рублей. Студенты и школьники будут платить по 10 рублей.

Стоимость транспортных карт для школьников подорожает до 400 рублей, студентов - до 500.

Так же в июле появятся безлимитные транспортные карты. Она будет стоить 1200 рублей. С помощью нее можно будет оплачивать проезд во всех видах муниципального транспорта.

При строительстве стадиона к ЧМ-2018 законные строения самарцев не пострадают

По словам губернатора Николая Меркушкина, если люди хотят там жить, пусть живут, потому что для стадиона достаточно тех 230 гектаров, которые переходят в областную собственность из федеральной.

Губернатор предлагает сделать зону под застройку на Радиоцентре - европейским городом. "Мы бы вспоминали потом чемпионат мира и видели эту благоустроенную зону, которой можно было бы гордиться, и тем, которые там живут, и тем, которые приезжают".

Экспедиция на плоту до Астрахани закончилась около Сызрани

Самарские путешественники на плоту сошли с дистанции.

- Нам пришлось искать укрытие. Мы вынуждены были провести в заливе под прикрытием небольшого островка больше суток. Продолжать путешествие не могли, так как все могло смыть с плота. Все таки дождались конца шторма, но команда была истощена морально и физически, плюс во время простоя ушли припасы. В итоге мы решили сойти с дистанции после Сызрани, - рассказывает Денис Акимов.

Видео и фото путешествия, в том числе шторма, Денис пообещал предоставить позже.

Напомним, плот отплыл в этот вторник. На борту находилось восемь человек, первоначально предполагалось доплыть до Астрахани. Подробный репортаж с отплытия можно посмотреть здесь.

В следующем году в Самаре появится памятник князю Григорию Засекину

Оргкомитет, в который вошли представители муниципалитета и творческих союзов художников и архитекторов, объявил открытый конкурс на эскизный проект памятника.

Конкурс стартует в начале июля, срок подачи заявок и эскизов – до 15 октября 2013 года.

Итоги творческого соревнования станут известны 15 ноября 2013 года.

Решение о победителе примет авторитетное жюри. Варианты размещения памятника предложат авторы проектов по согласованию с департаментом строительства и архитектуры.

Пьяные бизнесмены по пути в Самару, устроили драку в аэропорту Петербурга, видео

Вчера ночью в аэропорту Санкт-Петербурга Пулково трое пьяных бизнесменов, направляющихся в Самару, устроили драку с сотрудниками аэропорта. Очевидцы смогли заснять происходящее на видео.

Когда пассажиры пошли на досмотр, сотрудники аэропорта, оценив их состояние, заявили, что не допустят их к полету. После этого мужчины начали оскорблять служащих предполетного досмотра. Полицейский вмешался в ситуацию и решил выдворить их из зоны досмотра, при этом вмешались и двое вызванных сотрудников ОМОНа.

Сотрудник полиции рассказал, что все трое — бизнесмены, которые летели в Самару к родственникам одного из них. Мужчины вели себя в полиции вызывающе, так как один из них отказался разговаривать с полицией, сославшись на 51-ю статью Конституции. Вскоре в отделении появились непонятные юристы, которые представились адвокатами, хотя не имели официальных договоров о защите задержанных.