В Дагестане задержан террорист, возорвавший ЛЭП в Самарской области

В Дагестане арестовали террориста, который обвиняется в совершение террористического акта в Самарской области, сообщает СУ СК РФ.

По версии следствия, 35-летний Ильнур Ахметшин в период с 8 ноября 2004 по 28 июня 2005 года с использованием самодельных взрывных устройств совершили 11 подрывов объектов топливно-энергетического комплекса (нефтепродуктопровода, газопровода, электроподстанций, линий электропередач) и покушений на них на территории Самарской области, а так же в Республики Татарстан и Башкортостан, Кировской и Ульяновской областей.

В 2004 году Ахметшин принял участие в совершении подрыва опоры линии электропередач в Самарской области. Осуществлением взрывов в местах проживания мусульманского населения участники группы намеревались спровоцировать действия правоохранительных органов в отношении данных слоев населения и, вызвав ответную реакцию агрессивно настроенной части указанной социальной группы, дестабилизировать социально-политическую обстановку в стране.

С 2005 года Ахметшин находился в федеральном розыске и был задержан 2 июня 2013 года на пограничном пункте в Дагестане при попытке проезда с территории РФ в Азербайджан по поддельному паспорту.

В настоящее время в отношении Ахметшина возбуждено уголовное дело.