В Госдуме создадут комиссию для расследования причины взрывов в Нагорном

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн и первый заместитель главы комитета ГД по промышленности Владимир Гутенев выступили инициаторами формирования депутатской комиссии для расследования причины взрывов на полигоне в поселке Нагорный, пишут "Известия".

Гутенев рассказал, что уже были отправлены запросы в Генеральную прокуратуру и Главную военную прокуратуру, а также в Счетную палату.

В комиссию войдут депутаты соответствующих комитетов Госдумы, представители профильных департаментов Минпромторга, а также делегаты от Министерства обороны.

Парламентарий так же добавил, что неплохо было бы включить в комиссию руководителей научных коллективов, которые могут предложить новые технологии по утилизации боеприпасов.

Возможно, в комиссии примут участие представители общественных организаций — Союза машиностроителей России и Лиги оборонных предприятий.

Напомним, 18 июня, в 19.15, на территории «Приволжского государственного боеприпасного испытательного полигона» в поселке Нагорный произошел взрыв боеприпасов. Радиус разлета осколков составил около 2 км.

Из поселка было эвакуировано почти 7 тысяч человек. В больницу за медицинской помощью обратились 42 человека. В результате взрывов погиб 30-летний мужчина, который во время ЧС находился на территории полигона.

В дома, пострадавшие от взрывов, рабочие вставляют пластиковые окна. Уже установлен 141 стеклопакет.

По состоянию на 24 июня, 94% пострадавших уже получили компенсацию.

На территории ЧС собрали и вывезли около 14 тонн мусора.

Взорвавшиеся боеприпасы на полигоне ждали утилизации около 20 лет.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах".

Все публикации о взрывах под Чапаевском можно посмотреть - здесь.