Следственный комитет приостановил расследование дела экс-министра Ардалина

Сотрудники Следственного комитета приостановили следствие по уголовному делу экс-министра транспорта Бориса Ардалина, пишет "Волга Ньюс" со ссылкой на заместителя руководителя СК России Вадима Маслова.

Срок следствия по делу истекал 21 июня.


"Мы приостановили расследование по уголовному делу о похищении человека за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, - уточнил Вадим Маслов. - В отдельное производство были выделены материалы по факту нахождения при обыске у экс-министра оружия. Материалы по этому делу мы передавали в полицию".

Напомним, экс-министра транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области и действующего советника ООО "Мегастрой 21 век" Бориса Ардалина задержали в конце февраля по подозрению в похищении 41-летнего адвоката самарской КА №44 Ильдара Бирюкова. Последний был похищен во время работы над защитой интересов фирмы "Твой дом" по уголовному делу о мошенничестве со средствами, выделенными на строительство жилого квартала "Город мира".

По мнению самого экс-министра, его уголовное дело сфабриковано, а "помог" в этом один из руководителей банка, с которым ранее он имел общий бизнес.

Единственный свидетель обвинения по делу - таксист Алексей Белозерцев, который заявил, что помогал в "похищении", организованном Ардалиным. 2 марта неизвестный взорвал гранату РГД-5 в квартире Белозерцева. Эксперты считают, что это также могло бросить тень на экс-министра и повлечь определенные последствия.

Позже в отдельное производство было выделено уголовное дело, возбужденное по факту изъятия оружия, из которого стреляли при похищении Бирюкова и боеприпасов, якобы найденных на территории у дома сына бывшего министра транспорта Самарской области Бориса Ардалина - Василия.