"Полковник ФСБ" устроил свою экс-жену на работу с з/п 400 тысяч рублей

В Самарской области задержали мужчину с фальшивым удостоверением ФСБ, который подозревается в крупном мошенничестве, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

По данным следователей, 38-летний житель Кинеля разработал преступную схему по хищению чужого имущества. Мужчина узнал, что у одной из фирм истек срок действия договора на аренду земельного  участка под мини-рынок, расположенного в Промышленном районе.

Подозреваемый договорился с предпринимателем о встрече. Мошенник пообещал бизнесмену договориться с руководством министерства имущественных отношений о продлении срока действия договора аренды. Чтобы усилить свой авторитет мужчина использовал удостоверение ФСБ, купленное в интернете. Взамен, в качестве вознаграждения, подозреваемый потребовал трудоустроить свою бывшую жену на должность коммерческого директора, с заработанной платой 400 тысяч рублей в месяц и предоставить ей 25% долей в уставном капитале ООО. Бизнесмен согласился на все условия.

По данным оперативников, кульминацией преступного плана стало нотариальное заключение двух договоров купли-продажи, согласно которым экс-супруге подозреваемого отошла четверть доли уставного капитала предприятия за 2 500 рублей. При этом реальная стоимость имущества превысила 8 млн рублей.

38-летний мужчину задержали в результате совместной операции сотрудников полиции и ФСБ. После задержания выяснилось, что мошенник уже был судим за вымогательство, разбой и грабеж.