С 1 сентября могут вырасти штрафы за нарушение ПДД

Законопроект, значительно ужесточающий штрафы за нарушения Правил дорожного движения, в том числе за вождение в пьяном виде может быть принят Госдумой и вступить в силу уже с 1 сентября, сообщает itar-tass.com со ссылкой на первого зампреда профильного думского комитета Вячеслава Лысакова.

Документ, рекомендованный комитетом к принятию во втором чтении, в том числе вводит новую шкалу штрафов за нарушения скоростного режима.

Так, за превышение скорости на 40-60 км/ч предлагается штраф от 1 тыс до 1,5 тыс рублей. Санкция за повторное нарушение будет уже от 2 тыс - до 3 тыс рублей.

Превышение скорости на 60-80 км/ч планируется наказывать штрафом в 4 тыс - 6 тыс рублей, если оно произошло повторно - 10 тыс рублей или лишением прав на год. Сейчас штраф от 2 тыс - 2,5 тыс рублей или лишение на срок от 4 до 6 месяцев.

Нарушение скоростного режима на 80 км/ч обойдется в 5 тыс рублей штрафа или будет грозить лишением удостоверения на 6 месяцев. За повторное лихачество придется заплатить 10 тыс рублей или лишиться прав на год.

Штраф за езду по обочине предлагается установить в 1,5 тыс рублей (сейчас 500 рублей).

Санкции за разговор по телефону во время вождения увеличиваются с 300 рублей до 1,5 тыс. Лысаков также выразил уверенность в том, что необходимо штрафовать не только тех, кто разговаривает, но и пишет смс.

Также комитет рекомендовал Госдуме одобрить увеличение штрафов за нарушения ПДД пешеходами - до 500 рублей, а также велосипедистами и водителями мопедов - с 200 до 800 рублей. Последним также грозит наказание за управление двухколесными транспортными средствами пьяными - в виде штрафов от 1 тыс до 1,5 тыс рублей, рассказал парламентарий.