Девятилетний мальчик выжил, проведя в одиночку 5 суток в лесу тайги -видео

Девятилетний школьник провел 5 суток в лесах тайги, но выжил. Ребенок потерялся, когда с отцом ходил на рыбалку. Спустя время, его нашли спасатели совершенно невредимым. Мальчик питался ягодой, днем много ходил, а ночью спал на постели из веток, сообщает lifenews.ru.

- Мальчик потерялся 1 июля во время отдыха с отцом на рыбалке на р. Большая Юкса, - рассказывает Life News руководитель пресс-службы МЧС по Томской области Евгений Пинчуков. - В течение нескольких дней оперативные группы, состоящие из сотрудников полиции, МЧС, администрации области, а также местного населения, обследовали более 150 квадратных километров. В субботу группа из местных жителей и лесников неожиданно обнаружила ребенка в лесу на расстоянии двадцати одного километра от поселка Гарь.

В этот момент Рома спокойно сидел возле дерева и жевал зеленые шишки. Парень был необычайно рад услышать человеческие голоса и торопился вернуться домой.

Мальчика, правда, для начала поместили в Асинновскую районную больницу для обследования. Сейчас медики с удивлением заявляют, что ребенок абсолютно здоров, не имеет никаких ран, укусов и прочих травм, которые столь легко получить в лесу.

Скорее всего, уже в понедельник юный отважный путешественник будет выписан из стационара и отправлен домой к маме. В МЧС отмечают, что стойкости школьника может позавидовать даже взрослый мужчина.

- Мальчик нисколько не напуган, уверен в себе, да и, кроме того, он совершенно правильно вел себя в тайге, будучи в одиночестве, - отмечают спасатели МЧС.

- Днем я ходил как можно больше, а вечером делал под деревом кровать из веток, укрывался ими и спал, - рассказывает о своем экстремальном путешествии корреспонденту Life News сам Рома. - Кушал колбу, я всегда в лесу ем колбу (другое название черемши. - Прим. ред.). Еще ел шишки, а воду пил из ручья. Видел следы мишки и зайцев. Слышал пение птичек, а ночью - вой волков. Но я не боялся, знал, что люди меня найдут. Когда я увидел в небе вертолет, то запрыгал и замахал руками. Я пытался докричаться, но меня не слышали - слишком далеко они были. А потом до меня дошли пешком. Я сейчас побуду у мамы, а потом опять с папой на рыбалку схожу. Я люблю рыбалку.

Рома Платов после развода родителей постоянно живет с мамой в селе Новониколаевка, но на каникулах обязательно навещает отца в поселке Гарь. Мальчишка до безумия любит ходить с папой в лес, рыбачить, помогать ему по хозяйству.

Поход за карасями в прошлые выходные едва не обернулся для ребенка трагедией, но умение Ромы жить в деревенских условиях и не бояться трудностей спасли ему жизнь в сложной ситуации. Сейчас он уже с улыбкой вспоминает свои прогулки по лесу, воспринимая произошедшее как приключение.

- Состояние здоровья у ребенка удовлетворительное, - говорят медики. - Он слегка истощен, но это легко исправить хорошим питанием, отдыхом и заботой. Никаких повреждений у Ромы нет. Родители скоро заберут его домой.