Самарцы: «То, что школьник делает из сухого пня деревянного ангела, - подвиг»

На днях мы писали, что 1 июля самарец Арсений Марушев начал работать над небывалым для города проектом: из сухого дерева, которое растет на улице Молодогвардейской, он вырезает фигуру ангела. Сегодня по планам автора скульптура должна была быть готова. Однако изготовление ангела затянулось. Корреспондент ProGorodSamara.ru побеседовал с 17-летним Арсением за процессом создания нового для Самары арт-объекта.

- Думаю, что закончу дня через три, - говорит Арсений. Сейчас он работает над крыльями будущего ангела. - Они будут рифлеными, четких линий я не планирую. Считаю это лишним. Не хочется навязывать зрителям каких-то конкретных образов. Даже лица, наверно, не будет...

Для работы Арсений использует целый набор инструментов: бензопилу, топор, стамеску, колотушку, напильник... Также 17-летний художник принес с собой лестницу.

- Физически тяжело работать. Я устаю, когда вырезаю по 4-5 часов в день, - говорит Арсений. Он и раньше занимался резьбой по дереву, но работал с податливыми материалами: сосной и липой. Как говорит молодой человек, дерево, с которым он работает сейчас, - американский клен, - более твердая порода.

За работой юного скульптора с увлечением наблюдают прохожие.
- Это изумительная работа! - считает самарец Дмитрий Евсеев. - Мне очень нравится замысел: вместо пенька появится настоящая скульптура. Побольше бы таких в нашем городе.

Действительно, до «вмешательства» Арсения дерево представляло собой 2,5-метровый мертвый остов без веток и листвы.

- Мне уже нравится, хоть фигура и не доделана. Это уже не просто пенек, а настоящая красота, - восхищена местная жительница Валентина Васильева. - Приятно ходить и любоваться этим творением. Давно бы так... Молодец парень!

- Мы с сыном ходим мимо уже несколько дней подряд, очень нравится! В Самаре так мало скульптур, поэтому то, что делает этот мальчик, - настоящий подвиг. Ведь неизвестно, оставят ли здесь его ангела или нет... - говорит прохожая Елена Седова. - Кроме того, это вдохновляющий пример для подрастающего поколения.

Самарцы отзываются только положительно о творении Арсения Марушева. Он тоже говорит, что за все время работы на улице Молодогвардейской никто их прохожих его не ругал. К концу недели ангел будет готов, в завершение автор покроет скульптуру лаком.

Кстати
Арсений — сын известного актера Александра Марушева. По словам сына, отец положительно отнесся к его идее, но ждет конечного результата.