Заводчанин рисует Самару в постапокалиптическом стиле

В Самаре рабочий одного из местных заводов Илья Тихонов создает необычные картины-фотографии в так называемом стиле меттпэйнтинг. На них он изображает город в постапокалиптическом виде.

Сам художник считает, что это скорее хитрый коллаж, нежели картина. Он использует обычную фотографию и колдует над ней с помощью программы Фотошоп, трехмерной графики и многих других.

Картин пока только четыре. Создаются они не быстро, над некоторыми Тихонов работает неделями. Свое пристрастие в постапокалиптике Илья объясняет страхом возможности остаться без всего этого. Особенно его вдохновляет здание железнодорожного вокзала:

- И так уже многое разрушено. Это некое предупреждение, чтобы берегли. По поводу вокзала.... мне просто очень нравится это колоритное сооружение. Оно из будущего. По сравнению с соцреализмом в архитектуре Самары.

Сейчас Илья в поисках новых сюжетов для своих работ. Он хочет исторически верно нарисовать Кафедральный собор, который был на площади Куйбышева до революции. Изучает старинные фото, карты, схемы. Потом ему предстоит сфотографировать все на местности, подобрать ракурс. Если получится, то еще и людей изобразить в одеждах.

У Тихонова нет специального образования, но есть большой опыт работы дизайнером. Для него это просто хобби:

- Ухожу от реальности. Некоторые догоняются пивком. Я же успокаиваю нервы рисованием. Меттпейнтинг - направление не новое. Насколько я знаю, пошло из кинематографа. Наверняка видели при съемках фильмов используют зеленый экран за актерами. Вот на этот экран и переносится меттпейнтинг. Актеры переносятся в мир, нарисованный художником. Сейчас многие так снимают. Экономят на декорациях и плэнере.