В Самаре будет разработан проект благоустройства 72 квартала в Ленинском районе

В Самаре будет разработан проект благоустройства 72 квартала, расположенного в историческом центре города в границах улиц Куйбышева, Л. Толстого и Красноармейской, в Ленинском районе, сообщает пресс-служба администрации.

Вчера, 8 июля, состоялось рабочее совещание с мэром Дмитрием Азаровым. Глава города предложил продумать, как сделать 72 квартал по-настоящему привлекательным для туристов.

В 72 квартале расположено 24 здания, большинство из которых являются культурным наследием.

По словам главы Ленинского района Сергея Семченко, уже приведены в порядок фасады 7 зданий. Еще семь строений находятся в удовлетворительном состоянии. Ремонта требуют 9 жилых домов и Дом промышленности. Главный архитектор города Виталий Стадников сообщил, что скоро будет составлена четкая схема ответственности за содержание каждого участка (здания) и проведено межевание.

«Этот квартал нужно рассматривать как единое целое и приводить в порядок целиком», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Напомним, у особняка Клодта, расположенного по улице Куйбышева д.139, может появиться музей под открытым небом. Разработку данного проекта будет глава администрации Ленинского района Сергей Семченко. Сейчас в особняке расположена детская картинная галерея.