Самара за день: Застройка территории ЗИМа и музей под открытым небом

В Самаре у особняка Клодта может появиться музей под открытым небом

В Самаре у особняка Клодта, расположенного по улице Куйбышева д.139, может появиться музей под открытым небом. Курировать разработку данного проекта будет глава администрации Ленинского района Сергей Семченко. Сейчас в особняке расположена детская картинная галерея.

Вчера, 8 июля, состоялось рабочее совещание с мэром Дмитрием Азаровым. Глава города предложил благоустроить 72 квартал, расположенный в историческом центре, его границы проходят по улицам Куйбышева, Фрунзе, Л. Толстого и Красноармейской.

Воспитатель детсада не вызвала врача 4-летнему ребенку, получившему травму

Установлено, что 4-летний воспитанник младшей группы, находясь в детском саду, упал и получил травму нижней губы и зубов.

Статья 5.57. Часть 2. Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 тыс. рублей; на юр. лиц - от 50 до 100 тыс. рублей.

Однако воспитатель и её помощник не оказали ребенку первую медицинскую помощь и "скорую" не вызвали. Кроме того, воспитатель даже не поставил в известность о случившемся родителей малыша.

В связи с выявленными нарушениями в отношении руководителя детского сада Юлии Горшковой возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.57.

В ДТП в Тольятти, где "Лада" упала в водоканал, погибли четыре человека

Вчера, 8 июля, вечером 34-летний водитель на автомобиле "Лада Гранта" не справился с управлением и врезался в отбойник. После удара машина упала в водоканал.

Вчера было известно о трех погибших, водителе и двух пассажиров. Сегодня стало известно еще об одном погибшем.

В настоящее время выясняются все подробности случившегося и устанавливается личность погибшего мужчины, на вид ему 35 лет.

На территории ЗИМа хотят построить большой жилой квартал с торговым центром

Самарская компания «Дельта-Строй» объявила конкурс на лучший проект застройки бывшей территории завода ЗИМ.

Территория ЗИМа представляет собой квадрат, ограниченный Волгой, улицами Ново-Садовой, Соколова и Шмидта, общей площадью — 51,2 гектаров.

Для участия в конкурсе участники должны разработать концепцию жилого квартала «приватного типа».

Планируется, что там будет жилье бизнес- и эконом-класса. Общая продаваемая площадь – не менее 500 000 кв.метров. Желаемая высота зданий выше 75 метров – не более 10% от общей площади жилых зданий застройки.

Техзаданием должны быть предусмотрены объекты социального назначения, парковые и прогулочные зоны, детские площадки и т.д. Застройка также предполагает строительство торгово-развлекательного центра общей площадью 100-150 тыс. кв. метров.

Лучшйи проект выберут в ноябре этого года.

Сегодня в Самаре прошли похороны мальчика, которого убило футбольными воротами

Сегодня, 9 июля 2013, в Самаре прошли похороны 11-летнего мальчика, который трагически погиб в детском лагере «Тихие озера». Его придавило футбольными воротами.

Попрощаться с Андреем (имя изменено) пришли его одноклассники, друзья и жители всех окрестных домов. Мальчик был дружелюбным и добрым, многие его очень любили.

- У него только усики начали пробиваться. Говорил: «Смотри, бабушка, я скоро стану взрослым»... - горевала бабушка. - Весь род убили... Убили эти проклятые ворота... Мы тебя никогда не били, а тут воротами пришибло...

Последний путь Андрея одноклассники усыпали розами. «Я по тебе очень скучаю. Ты был самым веселым моим другом», «Ты был хорошим человеком, веселым, добрым и всеми любимым. Пусть земля тебе будет пухом», - написали многие из них у себя на страницах «ВКонтакте».

Меж тем, сейчас ведется следствие, как именно произошел несчастный случай, возбуждено уголовное дело. Нам удалось найти свидетеля того ЧП:

«Наш отряд захотел поиграть в футбол с другим отрядом. Андрей встал на ворота и начал подтягиваться, и буквально секунд через 8 ворота упали прямо на его голову. Вроде был шанс спасти его: когда приехала скорая, откачали его немного, он что-то начал говорить, появилась надежда... Но не успели, и он умер!» - говорит одна из лучших подруг Андрея Лиза.

Напомним, трагедия произошла 7 июля. После этого случая Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призвал проверить спортивные площадки в школах и дворах, а также ужесточить наказание за несоблюдение правил безопасности при их эксплуатации.