В Таджикистане открылась школа, где учат на профессиональных гастарбайтеров

Профессиональных гастарбайтеров начали готовить в Таджикистане. Для трудовых мигрантов, которые собрались в Россию, открыли специальные языковые курсы и выпустили учебник, чтобы не было проблем при въезде в нашу страну и получении разрешения на работу. Дети в этой школе делят парты со взрослыми, сообщает "Первый канал".

Минимум грамматики, максимум разговорной речи. Занятия в большинстве языковых центров проходят в игровой форме и по специальной методике.

Наверстать упущенное сейчас помогают и на правительственном уровне. Разработана долгосрочная программа по поддержке тех, кто выезжает на заработки. Информационные стенды по миграционному законодательству России, небольшие познавательные видеоролики, которые круглосуточно показывают на железнодорожных вокзалах и в аэропортах Таджикистана. Издан даже специальный учебник, который так и называется "Русский язык для трудовых мигрантов".

Повышенный интерес к изучению русского языка связывают с недавними изменениями в миграционной политике России. О том, что теперь водители, сантехники и даже дворники должны свободно изъясняться на "великом и могучем", здесь уже знают не понаслышке. И чтобы не провалить языковой тест и не попасть под депортацию, приходиться учиться.

Для слушателей уже в ближайшее время планируется открыть и дополнительные курсы по изучению миграционного законодательства России. По мнению экспертов, трудовые мигранты должны не только уметь грамотно писать и разговаривать на русском, но и знать свои права и обязанности.

Несмотря на то, что трудовой сезон в самом разгаре, часть мигрантов не торопятся с выездом. Здесь уже знают: лучше потерять время на обучение у себя на родине и лишь потом собираться в дорогу, чтобы уже с базовым знанием русского языка претендовать на гарантированный заработок в России.