Мать мальчика, погибшего под футбольными воротами: Виновные должны быть наказаны

Игорь был единственным долгожданным сыном, поэтому горе родителей не знает границ. Еще страшнее то, что Игорь очень хотел поехать в лагерь и был рад летнему отдыху с друзьями: в «Тихие озера» он отправился с двоюродной сестрой Ирой, подругой Аленой и другом Семеном.

- Когда мы 24 июня привезли детей в лагерь, то нас даже не пустили на территорию, чтобы посмотреть, в каких условиях они будут жить, - вспоминает родная тетя Игоря и мать Иры Марина. - Успокаивали, что мы сможем посетить лагерь в родительский день, 7 июля.

Ворота уже падали. Взрослые, конечно же, приехали на родительский день.
- Игорь провел мне экскурсию по лагерю, показал и футбольное поле... - говорит Елена Меняйлова, мама Игоря. - Он даже упомянул, что там падали ворота, а футболисты, которые каждый день играют, просили директора лагеря их укрепить. Но директор ничего не сделала.

«Комический футбол». В этот день Игорь виделся с мамой последний раз. Через несколько часов на футбольном матче между отрядами он погиб под этими самыми воротами, про которые рассказывал.

- Нам не дали полностью провести тот день вместе. Ребят забрали на это запланированное мероприятие, которое назвали «Комический футбол». Комический... - с горечью вспоминает тетя Игоря Марина.

100 тысяч рублей за жизнь ребенка. Лагерь через своего представителя выплатил семье Меняйловых компенсацию 100 тысяч рублей и предлагает любую другую посильную помощь.
- Но с нами связывался какой-то менеджер, - добавляет Елена Меняйлова. - Руководство ни разу лично к нам не обратилось...

Никто ничего не сделал. Семья планирует подавать на «Тихие озера» в суд.
- Мы хотим, чтобы виновные были наказаны. Чтобы таких случаев больше никогда не было... Ведь футболисты жаловались директору, что ворота неустойчивы. Надо было предпринимать меры! Ведь директор несет ответственность за жизнь и здоровье детей... Ну и кто-то же принимал этот лагерь, какая-то проверяющая комиссия. Почему они так халатно отнеслись к своим обязанностям?! Как они могли не увидеть эти ворота?! - возмущена сестра Елены Марина.

В лагере отрицают. Тем временем руководство лагеря отрицает, что футбольное поле находится на их территории.
- Лагерь огорожен двумя заборами, и поле находится между первым и вторым. Причем охрана сидит около первого забора. Когда мы привозили детей, то нас остановили именно там. Все родители поняли, что с первого забора и начинается территория лагеря... Да даже если футбольное поле действительно не относится к лагерю, то почему дети оказались там, за пределами «Тихих озер»?.. - говорит Елена.

Если вы что-либо знаете о лагере «Тихие озера» и готовы выступить в суде, звоните в редакцию газеты «Pro Город Самара»: 205-67-63.

Поиск свидетелей. Сейчас Меняйловы ищут свидетелей для выступления в суде, которые смогут доказать, что поле, где погиб Игорь, относится к территории лагеря.

Напомним, после гибели Игоря Меняйлова глава Самары Дмитрий Азаров поручил проверить все спортивные и детские сооружения. Об этом же заявил и Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По факту гибели Игоря возбуждено уголовное дело.

Меж тем, за последнее время это не единственный случай гибели детей на отдыхе. Так, позавчера, 9 июля, в отеле Шарм-Эль-Шейха скончался мальчик из Тольятти. Его ударил током холодильник с мороженым.