Стало известно, где предпочитают отдыхать самарские туристы в этом сезоне

Несмотря на недавний несчастный случай с тольяттинским ребенком в Египте, которого убило током от холодильника с мороженым, а также политического переворота, что произошел в стране фараонов в начале месяца, самарские туристы продолжают выбирать Египет как место своего летнего отдыха.

- От путевок практически никто не отказывается, за последние две недели было всего две аннуляции, - говорит Алексей Филатов, менеджер одного из туроператоров, что работает в Самаре. - Самарских туристов не пугают волнения в Египте, тем более что они не коснулись туристических зон.

Тем не менее, по словам Алексея, Египет — не главное направление, куда уезжают отдыхать самарцы. В этом году значительно вырос интерес туристов к Греции. Там снизились цены на отели и упростился визовый режим, поэтому в этом году почти 20% самарцев в этом году решили отдыхать именно в этой стране. Примерно такой же процент приходится на Испанию.

Но несомненным лидером, как и в прошлом году, является Турция: на сегодняшний день путевки туда приобрели 55% туристов.

- Да, Турция остается самым популярным направлением, но согласно нашим данным, самарские туристы меняют свои предпочтения. По сравнению с прошлым годом, в 2 раза вырос туристический поток в Европу, - говорит менеджер турагентства Юлия Земцова (фамилия изменена). - Видимо, людям надоел отдых в стиле «ничегонеделания», им они стали заглядываться на Европу с ее экскурсиями и познавательными программами.

Меж тем, несчастный случай с малышом из Тольятти — пока единственный за этот туристический сезон. Напомним, тело ребенка до сих пор не могут вывезти в Россию. Предположительно, это случится завтра или послезавтра.