В Молдавии хирурги оперировали пациентов дрелью и кусачками, видео (18+)

Громкий скандал на правительственном уровне разгорелся в Молдавии после появления в интернете видеоролика, где хирурги кишиневской детской клинической больницы имени Игнатенко проводят операции с помощью строительных инструментов - дрели и кусачек, пишет newsru.com.

Ролик, как выяснилось, выложили в Сеть сами врачи. "Мы работаем с тем, что предоставляет руководство больницы", - утверждает глава отделения травматологии клиники Григорий Русановский. По его словам, хирурги неоднократно просили директора клиники приобрести специальное медицинское оборудование, но всякий раз получали отказ, передает радиостанция "Маяк".

Руководство клиники тратит деньги на что угодно, но только не на закупку оборудования, предпочитая экономить на закупке качественных инструментов, утверждают сотрудники клиники. В результате медики вынуждены самостоятельно закупать инструменты. Именно поэтому отчаявшиеся хирурги решили таким способом привлечь внимание общественности к проблеме, сообщает портал "Интерновости".

Метод оказался действенным: в ситуацию тут же вмешался премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ, который потребовал от министра здравоохранения страны Андрея Усатого наказать виновных, а при необходимости выделить клинике дополнительные средства для закупки нормальных хирургических инструментов.

18+

"Электрическая дрель, которая изображена на видео - это что-то особенное. Таких машин нет на балансе больницы, но их использование допускается, - отметил Усатый в комментарии местной газете Панорама. - Врач-травматолог Николае Курка использовал этот инструмент на свой страх и риск, и ответит за это".

"Когда я увидел эти кадры, меня удивило, что прибор использует дилетант, человек который не знаком с этим сегментом медицины, - цитирует Усатого "Интерфакс". - Больнице выделили три новых бормашины, я не понимаю, почему использовали строительную дрель".

"Если говорить про кусачки, то они медицинские, а черные - потому что стерилизованные при 180 градусах, - пояснил министр.

Строительные инструменты не хуже хирургических, уверяют молдавские хирурги

Врач-травматолог Курка со своей стороны пояснил журналистам, что строительную дрель держала в руках медсестра по его указанию. "Нам надо было у подростка просверлить отверстие в локте, что и было сделано. У подобных дрели и плоскогубцев - строительных инструментов, лишь один недостаток - они плохо стерилизуются", - отметил эскулап.

Более того, медик уверяет, что и его коллеги применяют при операциях строительные инструменты и ничего в этом особенного не видят.

Главный врач указанной больницы Николай Старчук полагает, что таким образом подчиненные просто пытались дискредитировать его как администратора медучреждения.

Хирурги больницы, в свою очередь, подчеркивают, что строительную дрель при операциях они вынуждены использовать не первый год, а потому все обвинения руководства Минздрава и больницы в попытке дискредитировать медучреждение считают "измышлениями тех, кто пытается выгородить себя в ситуации, когда налицо экономия на самом элементарном", отмечает "Панорама".