Мэрия Самары: О сносе рынка на Авроре предупреждали еще в прошлом году

О сносе рынка на Авроре предупреждали еще в прошлом году, сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, вчера, 23 июля, предприниматели и торговцы рынка на пересечении улиц Авроры и Аэродромной вышли на улицу и перекрыли движение по Авроре. Таким образом люди протестовали против сноса торговых рядов в этом месте. После обращения к ним полицейских и разъяснения о том, что горожане нарушают закон, они бросили плакаты на проезжую часть и разошлись в разные стороны.

В апреле 2013 года была утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов. В нее вошли 94 объекта, которые имеют договора и и соответствуют всем нормам градостроения и благоустройства. Они не расположены на линиях электропередач, на газопроводах и на инженерных сетях, не занимают газон, не мешают проходу по тротуарам.

Рынок "Лотос" пересечении улиц Авроры и Аэродромной появился еще в начале 90-х годов. В настоящее время он располагает всей необходимой документацией на работу и включает порядка 53 павильонов и занимает 1363 кв.м.

В течение последних лет рынок «обрастал» ярмаркой, выходящей за его рамки на тротуар по Авроре и на начало 2013 года его площадь насчитывала более 9363 кв. м, где размещено 190 торговых точек. Все объекты работали на основании разрешения в качестве ярмарки, однако, в 2012 году был принят закон «О розничных рынках», в связи с этим ярмарка утратила легальный статус.

По словам администрации, они еще в 2012 году предупредили предпринимателей о сносе. А уже в марте 2013 года организаторы незаконной ярмарки получили уведомления с предложением добровольно освободить территорию – и снова безрезультатно. В июле начался вывоз объектов, однако и тогда предприниматели попросили предоставить 2-недельную отсрочку на реализацию или вывоз товара.

Руководителя департамента потребительского рынка и услуг Администрации Вадим Кирпичников прокомментировал ситуацию со сносом рынка:

«На данном этапе полностью согласованными являются 94 объекта торговли, но это ни в коем случае не говорит о том, что они останутся, а остальные все будут снесены. Так, среди этих объектов, более 600 соответствуют всем нормам, но находятся на сетях – инженерных коммуникациях, водоводах, теплосетях или электросетях. Включение таких объектов в схему допускается, но с дополнительным согласованием с собственниками сетей.

Департамент максимально проводит разъяснительную работу с предпринимателями, мы постоянно говорим о том, что если у объекта есть договор аренды – он законен.

Что делать владельцам? Для начала – обратиться в департамент потребительского рынка и услуг. В индивидуальном порядке, по каждому объекту будут даны письменные разъяснения о том, что именно надо
сделать для включения в схему».