ФАС: Губернатора Николая Меркушкина можно оштрафовать только на 30 тысяч рублей

Губернатора Самарской области Николая Меркушкина, которого Федеральная антимонопольная служба подозревает в ограничении конкуренции, можно оштрафовать на сумму от 15 до 30 тысяч рублей в случае признания его вины, сообщает Российское агенство правовой и судебной информации.

Напомним, 22 июля ФАС возбудило дело в отношении губернатора и правительства Самарской области по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" и закона "О торговле". Основанием послужило обращение ООО "Метро Кэш энд Керри" и ООО "Федеральная продуктовая компания" по фактам реализации региональными органами власти призыва губернатора к увеличению доли самарских напитков за два-три года до 80% за счет совершенствования системы продаж, элементов монопольного статуса региональных производителей.

Пресс-служба губернатора прокомментировала известие о возбуждении дела. 

Увеличение доли самарских производителей алкоголя на рынке не противоречит позиции ФАС о недопустимости создания монополии региональных производителей, считают в облправительстве. Это увеличение возможно за счет сокращения объемов производства и реализации нелегального и контрафактного алкоголя. После его ликвидации их нишу могут заместить местные производители и производители других регионов.

То есть губернатором поставлена задача не монополизировать алкогольный рынок, а сделать его максимально прозрачным, свести до минимума продажу нелегальной продукции.

Параллельно с этим ведется строгий контроль за местными производителями спиртного, и эти меры повышают гарантию того, что приобретаемая продукция высокого качества и легального происхождения. 

Рассмотрение дела назначено на 4 сентября.