Политики считают, что в Самаре плохо с благоустройством и много ларьков

«Pro Город» вспомнил, что говорили о нашем городе известные российские политики и высокопоставленные чиновники. Выяснилось, что ничего хорошего.

Валентина Матвиенко: такого неблагоустроенного города давно не видела

Осенью 2012 года в Самару приехала глава Совета Федераций России Валентина Матвиенко. То, что она сказала, растиражировали тогда все СМИ:
- Сегодня я обратила внимание на огромное количество пивных ларьков, дороги разбиты. Такое ощущение, что в городе нет хозяина. Я много езжу по России, я вам честно скажу, - такого неблагоустроенного города я давно не видела.
Больше всего политика поразило обилие киосков и торговых павильонов, напоминающих о 90-х годах прошлого века:
- Честно скажу - не понравилось состояние города. Неухоженный, запущенный, неблагоустроенный, - говорила она.

Тогда «Pro Город» проехался по ее маршруту и понял, что именно увидела Матвиенко на своем пути. Ее взору предстал запущенный проспект Карла Маркса и еще более запущенное Заводское шоссе, "украшенное" тогда еще законными пивными разливайками.

Владимир Путин: Самара особых успехов в благоустройстве не продемонстрировала

В 2011 году, будучи премьер-министром России, Владимир Путин на заседании Президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления высказался о Самаре, говоря на тему благоустройства:
- Мы уже несколько лет проводим конкурс на звание самого благоустроенного города России. Чебоксары, например, столица дотационной Чувашии, побеждает в конкурсе, а другой волжский город – Самара, центр региона-донора, – особых успехов пока не продемонстрировал. Очевидно, что главное в этой работе – реальный настрой местных властей изменить свой город, жизнь земляков, к лучшему, - сказал он тогда.

- Рассчитываю, что и новый мэр Самары будет руководствоваться именно такими подходами, – добавил он позже.

При этом в саму Самару ни Путин за все время правления, ни нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев не приезжали ни разу, только заглядывали в область.

Борис Немцов: здесь было ковровое бомбометание

В апреле 2013 года в Москве на съезде одного из политических движений экс-губернатор Нижегородской области и нынешний оппозиционер Борис Немцов дал интервью журналисту портала Zasekin.ru. Его спросили и о Самаре. Он высказался довольно жестко:

- Я был в Самаре совсем недавно на юбилее первого мэра города Олега Сысуева. Я в шоке от состояния города. Я всё к Сысуеву приставал, как к бывшему мэру: «Олег Николаевич, что здесь было, ковровое бомбометание?». Этот железнодорожный вокзал специфической формы, вообще непонятно, как он вписывается в городской ландшафт. Такое ощущение, что Самарской областью управляют какие-то оккупанты...

Губернатор Николай Меркушкин: в Самаре еще хуже, чем я думал сначала

Примерно так он высказался на одном из своих выступлений. Глава региона вообще любит покритиковать город и немало высказался о нем в негативном ключе. Особенно он любит сравнивать Самару с родным Саранском, где он правил до Самарской области. По его словам, в Самаре на всех уровнях гораздо хуже: дороги, ситуация с обманутыми дольщиками, заросли амброзии, коррупция и т.д. Об этом он всегда говорит на своих многочасовых пресс-конференциях, а также отмечает, что Самара занимает последние места по многим показателям среди российских городов.

Его известные цитаты о городе читайте здесь.

Из прошлого: "Город хоть куда" и "приволжский Новый Орлеан"

Люди искусства в большинстве своем относились к Самаре лояльнее и нежнее. Так, композитор Петр Чайковский, посетив город, записал в своем дневнике: "23 мая 1887 года. Проснулся в Самаре. Одевшись и напившись чаю, пошли с Алешей погулять по городу. Город хоть куда…"

Как написано в книге Александра Завального «Самара во все времена. 1000 непридуманных историй», в 1857 году украинский поэт Тарас Шевченко со своим приятелем Явленским поехал в лучший трактир города. В нем стоял резкий запах сала, гари и «всевозможной мерзости». Спутники заказали котлеты, но так и не дождались их. Перед уходом голодный Явленский бросил половому полтинник и выругался. Тот молча улыбнулся и поклонился: получил деньги и котлеты сэкономил. Шевченко написал потом: «Огромнейшая хлебная пристань на Волге, приволжский Новый Орлеан! И нет порядочного трактира! О, Русь!»


Дочери Иосифа Сталина Светлане Алиллуевой не понравилось в Куйбышеве, когда она была там в эвакуации во время войны:
- Город мне не нравится... Очень много... хромых, слепых и прочих калек. На улице каждый пятый калека, - писала она отцу.

Много и часто ругал Самару писатель Максим Горький. А вот писатель Александр Солженицын тепло отзывался о городе, когда последний раз приезжал к нам.

Занимательную подборку историй, в которые в разные времена влипали в Самаре известные люди, читайте здесь.

Фото Светланы Маковеевой, kp.ua, vesti70.ru, softgeeks.ru и piter-news.ru