В Москве продавцы рынка проломили голову полицейскому, видео

Старший уполномоченный угрозыска оказался в реанимации после того, как вместе со своими коллегами пытался задержать на одном из рынков подозреваемого в попытке изнасилования несовершеннолетней. Толпа торговцев, пытаясь "отбить своего", накинулась на стража порядка. Ему проломили голову.

Дело, изначально возбуждённое за "применение насилия в отношении сотрудника полиции", уже переквалифицировали на гораздо более серьёзную статью - "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". За столь тяжкое преступление грозит пожизненное заключение, сообщает Первый канал.

Задержанный, о котором говорит сотрудник полиции, уже находится в микроавтобусе. Его арестовали по подозрению в совершении изнасилования. Задержание происходило на Матвеевском рынке столицы. Но сразу увезти подозреваемого не получилось - не дали родственники и друзья задержанного. На кадрах хорошо видно, что полицейские пытаются успокоить собравшихся, но в какой-то момент неожиданно началась потасовка.

В этой драке капитан полиции Антон Кудряшов получил сильную черепно-мозговую травму. Человек, который нанес удар, предположительно, кастетом, скрылся. Антон Кудряшов говорит, что готов был ко всему, даже применить оружие. Но никак не ожидал, что в драку полезут женщины.

"Я против женщин посчитал нецелесообразным применение оружия, потому что применение физической силы против женщины - это уже крайняя необходимость. А применение еще и оружия это вообще бы было бы лишним", - говорит капитан полиции Антон Кудряшов.

Впрочем, в этой ситуации у полицейских были все основания защищаться и даже применить пистолеты, поскольку в их адрес неоднократно звучали угрозы. Во всем мире оказание сопротивления сотрудникам правопорядка считается тяжким уголовным преступлением. В России закон не менее суров: от десяти лет лишения свободы до пожизненного. Поскольку подобные нападения квалифицируется как преступления против государства.

"Такие преступления относятся к категории тяжких, они не попадаю под амнистию, практически не попадают под условно-досрочное освобождение", - сообщил юрист Алишер Захидов.

"Начальник столичного Главка МВД Анатолий Якунин дал указание оперативным службам в кратчайшие сроки установить и задержать всех участников в нападении на полицейских на западе столицы, которая имела место вчера. В настоящее время задержана одна из нападавших, которая, как видно на записи, наносила удары руками и ногами сотруднику полиции", - сообщил дежурный офицер пресс-службы Главного Управления МВД России по городу Москве Алексей Шапкин.

Свою вину задержанная всячески отрицает. За решеткой находится и сам виновник этого происшествия Магомед Магомедов. Тем временем полиция разыскивает других участников нападения, для чего проверяются все рынки Москвы.

Сам пострадавший оперативник до сих пор находится в больнице. Его состояние врачи оценивают как стабильное. Но о выписке говорить ещё рано. Ему предстоит сложнейшая операция.