В самарском трамвайном депо без дела стоят новые составы

Сейчас в одном из самарских трамвайных депо стоят несколько новых трамваев, завезенных в город еще весной. Большинство из них уже прошли обкатку и стоят «без дела», рассказал корреспонденту «Pro Города» работник ТТУ.
 
В департаменте транспорта по этому поводу отметили, что новые трамваи моделей БКМ 62103 с белорусского завода «Белкоммунмаш» должны начать ездить одновременно — такое условие поставщика. Однако у некоторых сотрудников трамвайного управления другое мнение. 
 
«Лично я знаю, что их на линию приказано не выпускать до презентации - это    же не логично! Ждут еще 136 вагонов - где их отстаивать? Зачем заводу ждать презентации всех вагонов, если уже один такой ездит по городу?» - поведал корреспонденту «Pro Города» источник в ТТУ.
 
Отметим, что по имеющимся данным новые трамваи не лучше тех, что есть сейчас. Новое у них только тяговое оборудование, а конструктивно они такие же как и вагоны 1980-х годов — кабина узкая, в салоне шкаф с электрооборудованием, отопление плохое, три ступеньки в салоне и устаревшие сиденья. «Сиденья в них -  наказание, я с больной спиной так и не смог найти позу, чтоб проехать нормально!» - возмущается  работник управления.
 
Напомним, что по Самаре в скором времени будут курсировать 8 новых трамваев БКМ. 6 из них уже в городе, 2 проходят обкатку, 4 прошли и стоят в депо, ожидается прибытие еще 2-х.