Женщина без трети мозга научилась водить машину

В Ростовской области девушка смогла вернуться к полноценной жизни, потеряв 35% головного мозга после сложнейшей операции, сообщает lifenews.ru.

Вопреки прогнозам врачей, 24-летняя Анна Коваленко, у которой отсутствует 35% мозга, села за руль легкового автомобиля. В четыре года она попала под колеса грузовой машины, и, для того чтобы спасти жизнь малышке, медикам пришлось удалить ей правую височную часть мозга.

В тот злополучный день девочка играла вместе с друзьями во дворе. Водитель грузовика, разворачивавшийся на узкой дороге, начал резко сдавать назад и, не заметив ребенка, сбил его с ног и прижал головой к бордюру. Услышав истошные крики, он резко нажал на педаль тормоза, чем сохранил девочке призрачные шансы на жизнь.

Уже через несколько секунд родители с малышкой на руках бежали навстречу карете скорой помощи. В течение часа медики подготовили ребенка к операции, однако никаких гарантий врачи тогда давать не решались. Шансы на то, что ребенок будет жить, сводились к нулю.

- От сильного удара у Анны была повреждена черепная коробка в правой височной части, из раны сочилась кровь, а вокруг появилась большая гематома, - вспоминает мама пострадавшей Наталья Коваленко.

Спустя несколько дней состояние Анны резко ухудшилось: гематома стремительно увеличивалась в размерах, клетки мозга начали отмирать. Врачи были вынуждены провести трепанацию черепа и удалить часть мозга, так как вопрос стоял о спасении жизни ребенка любой ценой.

Во время операции медикам пришлось удалить 35% мозга, а также черепную кость размером шесть на шесть сантиметров.

Со временем состояние Ани нормализовалось: она пошла на поправку, самочувствие стало постепенно улучшаться. Девочка постоянно находилась под наблюдением докторов, родители ни на шаг не оставляли свою маленькую дочурку.

- Сначала врачи говорили мне, что я не выживу, затем - что я не смогу ходить... Когда я пошла, то сказали, что я никогда не смогу иметь детей, - спустя годы рассказала Life News выжившая девушка. - Но я переборола все прогнозы, я сказала себе, что я буду жить и у меня все будет хорошо. Я боролась с собой и не слушала никого! Школу закончила с отличием, вышла замуж и родила на удивление здорового ребенка.

Девушка не только смогла перебороть все свои физические недуги, но и победила страхи, сев за руль автомобиля.

- Я на этом не останавливаюсь, - продолжает Анна Коваленко. - Теперь я научилась водить автомобиль... Папа учил ездить и парковаться. Вообще, очень люблю скорость!