Фоторепортаж с открытия выставки коллекционных кукол в Самаре «Люди&Куклы»

Вчера, 6 августа 2013, в галерее «Новое пространство» в Самаре открылась выставка кукол «Люди&Куклы».

«Идея появилась у нас в октябре прошлого года. И наконец, идея воплотилась в жизнь, - говорит руководитель галереи Светлана Данилова. - Здесь собраны только авторские коллекционные куклы 13-ти самарских мастеров».

«Мы старались собрать авторов, которые состоялись, и кукол, за которые не стыдно, - продолжила речь Даниловой соорганизатор и один из мастеров Наталья Стукалова. - Куклы — это отражение автора. И у посетителей нашей выставки есть уникальная возможность прикоснуться к таинству создания куклы: через фотографии процесса работы мастеров над их творениями, а также мастер-классы и практические занятия, которые будут проходить почти ежедневно вплоть до закрытия выставки».

«Все куклы на выставке созданы самарскими мастерами от и до. Никаких купленных заготовок, никаких готовых нарядов... Каждая из этих 50-ти кукол — уникальна, - вдохновенно рассказала другой соорганизатор и один из мастеров Татьяна Малушкина. - Эти куклы — не сувениры и не игрушки. Это произведения искусства. Такая масштабная и цельная выставка коллекционных авторских кукол проходит в Самаре впервые», - гордо подытожила она.

Кстати, каждая из таких кукол стоит не меньше 10-15 тысяч рублей. Цены доходят до 50-80 тысяч. Но на выставке объекты не продаются, зато там можно познакомиться непосредственно с авторами и заказать изделие.

Один из самых молодых авторов выставки — Елена Кузуб. Ее работы сильно выделяются на фоне остальных. Елена прокомментировала свою самую странную куклу «Джили».
«В детстве мне нравилась сказка про Принцессу и Лягушонка. Но когда я повзрослела, то переосмыслила эту сказку: я подумала «А какие у них будут дети?! У Принцессы и Лягушонка...» Так вот, Джили — то, как я себе представила их дочь».

Напомним, ранее мы публиковали большое интервью и фоторепортаж про единственного в Самаре мастера по изготовлению кукол реборн — гиперреалистичных искусственных младенцев, которых едва можно отличить от настоящих детей.

Демонстрационные мастер-классы:
8 августа 18.00
Лепка ног (запекаемый пластик), ведущий – мастер Наталья Стукалова
10 августа 13.00
Роспись лица куклы из самозатвердевающего пластика, ведущий – мастер Елена Кузуб
10 августа 16.00
Лепка рук (затвердевающий пластик), ведущий – мастер Анна Княгиничева
10 августа 17.30
Лепка рук (запекаемый пластик), ведущий – мастер Наталья Стукалова
13 августа 18.00
Одежда для куклы, снятие мерок с куклы, ведущий –мастер Наталья Стукалова
14 августа 18.00
Куклы&Психология, встреча с психологом сТатьяной Овчаренко
15 августа 18.00
Моделирование одежды, муляжный способ, ведущий - Наталья Стукалова

Практические занятия:
9 августа 18.00
Лепка эмоции, ведущий – мастер Татьяна Малушкина
10 августа 14.30
Лепка ушей, ведущий – мастер Татьяна Малушкина
16 августа 18.00
Делаем туфли 3 см, ведущий – мастер Татьяна Малушкина
17 августа 13.00
Мебель для куклы, ведущий – мастер Татьяна Малушкина
17 августа 16.00
Икебана&Куклы, - мастерская Икебаны – тема «Со-творение», ведущий - мастер Студия икебана
«Цветок Жигулевских гор» Ольга Селезнева.

Место проведения: Самарская областная универсальная научная библиотека (пр. Ленина,14А), галерея «Новое пространство». Дополнительная информация: (846) 334-22-99. Контактное лицо - Данилова Светлана Викторовна, руководитель галереи «Новое пространство». Выставка продлится до 20 августа.