Самара за день: ДТП с мотолодкой, английские байкеры и теплоход "Кабаргин"

Самарская область занимает второе место в России по числу толстых детей

Первое место по числу толстых детей заняла Москва и Московская область. На втором расположился Самарский регион.

По словам главного детского эндокринолога региона Евгении Михайловой, сейчас в Самарской области 13,6% детей страдают избыточным весом. Из них у 5% есть ожирение. Больше всего полных среди ребят 11-12 лет.

За последние 5 лет количество детей и подростков, стоящих на учете в связи с избыточным весом, выросло на 40%, и уже составляет 2,5 тыс. человек. В 99% случаев полнота вызвана неправильным режимом питания, который принят в семьях.

В Самарской области мотолодка переехала резиновую лодку рыбака

Происшествие произошло вчера, 15 августа, примерно в 20.30. В протоке острова Поджабный мотолодка «Казанка» столкнулась с надувной лодкой. Водитель на «Казанке», видимо, не рассчитав траекторию движения переехал резиновую лодку, в которой находился 35-летний мужчина. Он рыбачил около берега, стоя среди кувшинок.

В результате аварии мужчина получил повреждение коленной чашечки. Пострадавшего отвезли в больницу.

По ситуации с теплоходом, застрявшем в Самаре, могут возбудить уголовное дело

Напомним, с 8 августа на причале Самарского речного вокзала стоит пришвартованный теплоход «Кабаргин» и не может отправится в плавание. Такая ситуация возникла из-за того, что в контрольном порту судну поставили запрет на движение.

Директор турфирмы, занимающейся данным пассажирским рейсом, прокомментировал «Pro Городу» ситуацию следующим образом - «Возникла проблема с тем, что экипаж не соответствует установленным требованиям. Сейчас у нас активно идет доукомплектование. Простой может продлиться несколько дней».

12 августа пассажиры «Кабаргина» вернулись домой на автобусах, а некоторые на другом теплоходе.

По информации генпрокуратуры, радиолокационная система теплохода находится в неисправном состоянии, аварийно-спасательное оборудование не отвечает установленным требованиям, на теплоходе отсутствуют два моториста, три матроса и два проводника. Более того, у организатора круиза не было лицензии на прво перевозок пассажиров внутренним водным транспортом.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дело в отношении директора ООО «Самарские путешествия-С» и капитана теплохода.

Английские байкеры сломались в Самаре во время кругосветки

Байкеры-путешественники из Англии в рамках своего кругосветного путешествия на переделанном для дальних расстояний чоппере в начале этой недели побывали в Самаре.

Как оказалось, на сутки задержаться в нашем городе англичанам пришлось из-за небольшой поломки, хотя изначально останавливаться в Самаре иностранцы не планировали.

Как оказалось, из-за поломки троса сцепления байкерам пришлось встать на небольшой ремонт в районе пересечения улиц Авроры и Партизанской, где очевидцы успели сфотографировать мотоцикл. После замены троса путешественники переночевали в отеле "Реннесанс" и отправились дальше.

Михаил Назаров, обвиняемый в убийстве девочек, шесть раз находился в розыске

Впервые он был объявлен в розыск в 2000 году, когда ему было 12 лет. По всей видимости, тогда он сбежал из дома.

Затем с 2009 по 2013 год его еще пять раз вносили в базу разыскиваемых лиц. За его плечами две судимости за разбой и незакрытое дело по статье "Похищение человека".

Также он четыре раза привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения: дважды как пешеход и дважды в качестве водителя (в апреле и июне 2013 года).

Напомним, девочки Лиза Васина и Алена Косарева пропали в ночь с 23 на 24 июля. Спустя 2 недели, 7 августа, были задержаны двое подозреваемых, причем Назаров изначально попался на совершении разбойного нападения. Он показал, где находятся мертвые тела девочек - на берегу Волги в районе спуска Шмидта обнаружены их .
Основными мотивами преступления правоохранители назвали корыстные и сексуальные. 9 августа суд вынес задержанным 2 месяца ареста, на момент пока идет следствие. Как выяснилось, Михаил Назаров задушил девочек. Сначала одну, а потом другую. А изначально требовал выкуп за них в размере 500 тыс. рублей для того, чтобы рассчитаться с теми, кто помог ему избежать тюрьмы в деле о похищении своей бывшей возлюбленной.
14 августа Назарову и Татьяне Г. предъявили первоначальное обвинение. Молодой человек своей вины не признает, а вот девушка причастности к содеянному не отрицала.
Вся последняя информация о расследовании убийства Лизы Васиной и Алены Косаревой здесь.