В тольяттинскую городскую думу баллотировался покойник

В списки на выборы в Тольяттинскую городскую думу партия «Коммунистическая партия социальной справедливости» включила жительницу Курска, которая скончалась еще 19 февраля. Та же 76-летняя женщина Раиса Пешкина проходила в партийных списках в Архангельской и Ульяновской областях. 

Как рассказали в избиркоме Автозаводского района Тольятти, кандидатку уже сняли с выборов. О смерти женщины сообщила сама партия, пишет "Коммерсантъ".

Лидер партии КПРФ заксобрания Ульяновской области Александр Кругликов написал запрос в прокуратуру, в котором просил разобраться с ситуацией и возбудить уголовное дело по фактам мошенничества и изготовления подложных документов (ст. 159 и 327 УК РФ), совершенных руководством партии.

В пакете документов, представленных в ульяновский облизбирком, отмечает Кругликов, присутствуют заявление Пешкиной о согласии баллотироваться, подписанное 17 июня 2013 года, справки о членстве в КПСС и работе в этой партии, датированные тем же числом, справка о доходах, подписанная кандидатом, и ксерокопия паспорта.