Департамент ветеринарии проведет проверку по факту гибели голубей в Самаре

Комиссия департамента ветеринарии Самарской области проведет проверку по факту гибели голубей в Самаре. Горожане отмечают резко возросшую смертность птиц. На улицах города, в самых разных районах Самары стали часто встречаться мертвые тела голубей. Многие увидели в этом связь с ситуацией в Москве, где среди голубей наблюдается эпидемия болезни Ньюкасла, которая опасна и для человека.

- Обращений по факту падежа голубей в Самаре не было, но будем проверять, если такая информация у вас появилась, - сообщил "Pro Городу" руководитель управления государственного и ветеринарного надзора департамента ветеринарии Самарской области Юрий Максимов. - К концу недели соберем данные. Про ситуацию с гибелью голубей в Москве, конечно же, слышали. Надеюсь, что в Самаре подобное не случится.

Заместитель директора самарского зоопарка по науке и просвещению Александр Кузовенко не стал отрицать связи падежа птиц с болезнью Ньюкасла.

- Пока не видел в Самаре примеров того, что вы описали, но если мертвые голуби и впрямь встречаются слишком часто, то вполне возможно, что это как-то связано с ситуацией в Москве. Птицы летают на длинные растояния, вполне спокойно могут заражать друг друга, - рассказал Кузовенко.