Самарец проехал по Европе на велосипеде 6000 километров

Самарский велосипедист-любитель Дмитрий Пащенко в конце июня вместе со своим велосипедом отправился к самому краю Европы — на мыс Рока рядом с городом Лиссабон. Оттуда на велосипеде он отправился обратно в Самару и проехал 6000 километров.

- На эту идею меня подтолкнула встреча с немецкими туристами-велосипедистами неподалеку от Чапаевска, - рассказывает Дмитрий Пащенко. - И в этом году я выкроил порядка 50 свободных дней и отправился в свое путешествие. Особенно не готовился, просто заручился помощью друзей, взял необходимое количество денег, вещи и навигатор.

Самые яркие моменты путешествия самарец сразу же отражал в своем блоге.

В результате Дмитрий проехал через южные регионы Португалии, Испании, Франции, через север Италии, Хорватию, Словению, Румынию, Венгрию, Молдавию и Украину.

- Питался я, в основном, крупами и макаронами, которые готовились на газовой горелке. Но это в "диких" местах, где нет цивилизации. В населенных пунктах мест для того, чтобы поесть, было достаточно. Там же я заходил в интернет и писал в блог о своем путешествии, - рассказывает Дмитрий, - Ночевал я в разных местах. У меня были забронированы гостиницы, но по ходу движения я ночевал в полях, в хостелах, церквях и даже в одном старинном замке, куда я постучался. Палатки у меня с собой, кстати, не было.



В Португалии и Испании самарского велосипедиста полиция сгоняла с автострады и даже обеспечивала ему кортеж, чтобы Дмитрий мог доехать в потоке машин до дороги, на которой движение велосипедистов разрешено. А во Франции самарец побывал на горе Мон-Венту, на которой проходит "Королевский этап" легендарной велогонки Тур де Франс.

В Хорватии Дмитрий был задержан местными таможенниками за незаконное пересечение границы. Оказалось, что для въезда в эту страну Шенгенской визы недостаточно, необходима национальная хорватская виза.

- Я решил сократить расстояние и поехал через Хорватию, а по дороге познакомился с французской парой велосипедистов. В результате они спокойно проехали через КПП, а меня задержали таможенники. Теперь в моем загранпаспорте есть соответствующий штамп, так что въезд в Хорватию мне «заказан», - говорит Дмитрий. - Правда, я туда и не собираюсь.



Политического скандала не вышло, Дмитрия отпустили, но ехать дальше пришлось в объезд. По словам Дмитрия, самые негативные эмоции у него остались после Молдавии.

- Их пограничники требовали с меня документы на велосипед! Мне доставило труда переспорить их и доказать, что на это транспортное средство мне не нужны никакие документы, - говорит Дмитрий Пащенко. - А еще в Молдавии у меня произошла серьезная поломка - развалился багажник. И еще там невероятно плохие дороги - сплошное бездорожье!

А вот после путешествия по Украине у самарского велосипедиста поднялась температура и Дмитрий принял решение доехать до Анапы, а оттуда добраться до Самары на поезде. Но свои 6000 километров Дмитрий Пащенко проехал. Теперь самарец собирается объехать весь мир за 4 года. В следующем году он планирует покорить Монголию и другие азиатские страны.

Пять советов от Дмитрия Пащенко:

- Главное это - ваше желание.

- В любом путешествии такого плана важно иметь при себе некоторую сумму денег. В данном случае я потратил порядка 60 тысяч рублей. Думаю, что брать с собой в такие поездки нужно явно не меньше этой суммы.

- Держите связь с друзьями. Я заранее проанонсировал свою поездку и оповестил друзей, чтобы в экстренных случаях вести с ними связь. Так, например, когда я ночью заблудился в Испании на горной дороге, друзья прислали мне по СМС координаты ближайшего населенного пункта

- Нужен хороший велосипед и хорошее снаряжение.


- Для таких поездок необходимо 35-50 свободных дней, поэтому заранее освободите для себя это время.

Ранее портал сообщал, что самарский блогер предложил электровелосипед в качестве борьбы с пробками.

"Плюсы вполне очевидны: минимальный размер, сладывание, можно хранить и заряжать дома, сочетание механической силы и электротяги, довольно резвый, поддержание здорового образа жизни", - пишет он.
Сам по себе электровелосипед очень удобный вид транспорта, позволяющий преодолевать сложные подъемы с помощью электродвигателя. В результате чего, велосипедист дольше не устает, а велопрогулка становится приятным времяпрепровождением. Низкие цены на электровелосипеды можно найти в интернет-магазине экологического транспорта velik24.ru/. Большой выбор моделей велосипедов и другие виды электротранспорта придутся по душе всей семье.

.