Фото и видеорепортаж: ликвидация рынка на Авроре окончилась скандалом

Сегодня утром, 22 августа, на рынке на пересечении Авроры и Аэродромной появились чиновники из департамента потребительского рынка и люди в погонах. Они пришли, чтобы убрать незаконные торговые ряды. На месте событий было не менее двадцати полицейских.

- Владельцы точек были оповещены за два месяца. На этом месте будут проведены работы по благоустройству, поэтому незаконные торговые точки будут ликвидированы. У нас есть специально оборудованные места для пенсионеров, где они и могут торговать, этому никто не препятствует. А большинство точек на этих рядах - перекупщики, - заявил представитель департамента Денис Ильин.

Продавцы на такие действия отреагировали очень бурно. Многие возмущались и не хотели сворачивать точки, одна девушка устроила скандал, накричав на Ильина и полицейских, на нее хотели составить протокол, но мать продавщицы взяла ответственность на себя.

Один из продавцов бросил свой прилавок и скрылся в неизвестном направлении. Люди начали брать бесхозную кукурузу. Рядом стояли полицейские, на вопрос корреспондента «А не считается ли это за мародерство?» они ответили, что хозяин сам разрешил взять товар.

Через час рынок был почти пуст, продавцы покинули свои прилавки. Чтобы увезти киоски, представители администрации вызвали автокран. Однако, один контейнер крановщики пытались загрузить минут сорок, корреспондент так и не дождался, когда увезут киоск.

Одна из продавцов рынка, пожелавшая остаться анонимной, рассказала, что администрация выдала распоряжение убрать лотки до 26 числа, но неожиданно представители власти появились уже сегодня.

- Это несправедливо! Нам дали конкретные сроки, а теперь мы вынуждены в спешке грузить свой товар. Кстати, все это началось еще вчера, объявились люди в масках, за ними представители УФМС и проверили всех нерусских продавцов на рынке. Одного держали пять часов, а все из-за того, что в виде на жительство у него не была подчеркнута цель пребывания в стране. Вот так у нас действуют власти, - возмущается женщина.

Напомним, ранее мы писали, что 24 июля полицейские пришли на рынок на перекрестке улиц Аэродромной и Авроры в Самаре, чтобы найти зачинщиков бунта, который прошел 23 июля: тогда продавцы рынка перекрыли движение по улице Авроры. Эта акция наделала немало шума. Мы публиковали видео «зачистки» полицейскими рынка на Авроре.