В Самаре пройдет велопробег за создание инфраструктуры для велосипедистов

25 августа на самарской набережной пройдет мероприятие "Велосипед в массы". Его цель - привлечь внимание к проблематике велодвижения.

"Велопарковки, велосипедные дорожки, пандусы - то, чего очень не хватает нашему городу. Отсутствие перечисленных составляющих зачастую ведет к высокому травматизму на дороге и отсутствию культуры езды", - говорят участники.

Цель мероприятия: популяризация велоспорта и культуры безопасной езды на велосипеде, активного отдыха и здорового образа жизни, привлечение внимания к теме создания подходящей данной дисциплине транспортной инфраструктуры.

Место проведения: новая набережная г. Самара. Старт от ЦСК ВВС, завершение около Ладьи. Передвижение между пунктами по велодорожке.

Время начала: 18-00
Время окончания: 23-00

Программа проведения мероприятия:
18-00 Сбор на площадке возле ЦСКА ВВС.
18-30 Масштабный фотосет «Причины сесть на велосипед». Участники выстраиваются с плакатами-табличками и велосипедами по обе стороны пешеходной аллеи, образуя коридор. Проходит фото и видео съемка.
19-00 Велопробег. Участникам крепятся плакаты на спины, рюкзаки с призывами популяризации велоспорта и развитии транспортной инфраструктуры для велосипедов. Далее они двигаются по велодорожке новой набережной до Ладьи.
19-30 Флешмоб «Велофигуры». Участники выстраиваются на асфальте в фигуру велосипеда и, перемещаясь, изображают крутящиеся колеса, цепь. Проходит фото и видео съемка (съемка проводится с монумента ладьи, фигура выстраивается у подножья монумента) Параллельно присутствующим на празднике детям раздают шарики и цветные мелки для рисования велосипедов на асфальте. (Ладья)
20-45 Вступительная речь перед показом фильма на сцене кинотеатра «Филин» (Ладья).
21-00 Фильм «Легенда№17» в кинотеатре «Филин» (Ладья)