В Ширяево в рамках биеннале состоялось Номадическое шоу, фоторепортаж

В селе Ширияево в рамках биеннале современного искусства состоялось Номадическое шоу, над которым работало творческое объединение "Экран: между Европой и Азией".

Всех посетителей шоу ждал ряд самых необычных инсталляций и перфомансов. Например в рамках одного из них под названием "Эстонские национальные традиции. Часть 3. День Европы" эстонец в странном костюме забрался на холм, разбивал камнем банки с консервами и стегал ремнем кильку, которая вываливалась из банок. После этого эстонец облил себя водкой и произнес: "И после этого они идут на дискотеку".

Многих так же удивил перфоманс "Освободи душу" эстонки Сибилле Неве. Женщина в белом платье с диковинной причёской и с курицей в руках вышла на дорогу. Курицу она привязала за одну конечность к кирпичу. Сама же залпом бутылку вина и начала кружиться. Потом, пошатываясь, остановилась. Засунула себе руку в рот, чтобы вызвать рвоту. Платье окропилось красноватыми выделениями.

Забавный случай произошел в тот момент, когда посетители переходили от одной выставке к другой и по ошибке случайно забрели в обычный двор, где приняли дом и дворовой инвентарь за инсталляцию.

В штольнях проходили различные перфомансы, один из которых под названием "Конец мира", выделялся особенно. Автор инсталляции - Сюзанна Мессершмидт из Германии. Так же в середине шоу перед зрителями выступили музыканты.

Напомним, биеннале продлится до 9 сентября.