Кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев предложил запретить геям быть донорами

Кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет на донорство крови для гомосексуалов, пишет snob.ru.

По словам Дегтярева, данная мера не считается дискриминацией, поскольку 65% больных СПИДом являются лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. Кроме того, парламентарий сказал, что сейчас в Думе прорабатывается инициатива о добровольной анонимной консультации за счет бюджета у психолога, психотерапевта, сексолога, для тех, кто хочет стать гетеросексуалом. «Многие хотят вернуться к нормальной жизни, стать гетеросексуалом, как 95-99% наших граждан», — говорит Дегтярев.

"У меня жесткая и строгая позиция: я против пропаганды, но когда речь идет о спасении жизни человека, этот вопрос не имеет значения. Кровь же проверяют на инфекции, у кого бы она ни бралась. Зараженную кровь просто не используют", - высказал свою точку зрения музыкальный продюсер Иосиф Пригожин.

"Абсолютно пиаровская предвыборная акция. Оно не имеет под собой никакой основы — ни заботы о людях, ни вообще здравого смысла. Во-первых, на нынешнем этапе опасность при донорстве крови гомосексуалов ничуть не больше, чем от всех остальных. Во-вторых, невозможно проверить и установить — гомосексуал донор или нет", - высказался журналист Николай Сванидзе.

"Есть определенные тесты, фиксирующие наличие ВИЧ-инфекции. Зачем кого-то спрашивать, гомосексуал он или нет? Это вообще не в компетенции тех, кто забирает кровь", -рассказала психиатр центра охраны психического здоровья РАН Татьяна Крылатова.