К 1 сентября Египет покинут все российские туристы

Все российские туристы покинут египетские курорты к 1 сентября, пишет newsru.com со ссылкой на Ростуризм. "Так как на данный момент практически все туроператоры приостановили продажу туров в Египет и авиакомпании оперативно вывозят оставшихся туристов, плюс есть те, кто пожелал досрочно прервать свой отдых, то уже к 1 сентября в стране фараонов не останется ни одного россиянина", - сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова.

По данным Ростуризма на 24 августа, в Египте оставалось 15 тысяч российских туристов: 7 тысяч в Хургаде и 8 тысяч в Шарм-эш-Шейхе. "Однако на данный момент эта цифра значительно сократилась, так как довольно большое количество россиян вернулись на родину в выходные", - отметила пресс-секретарь.

У Ассоциации туроператоров России другие данные - на курортах Египта остаются 25-30 тысяч российских туристов. Такие цифры озвучила "Интерфаксу" исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. По ее словам, россияне постепенно покидают эту страну, а новые практически не прилетают в Египет на отдых, хотя обстановка на курортах "спокойная".

Российский МИД 15 августа рекомендовал соотечественникам воздержаться от поездок в Египет на фоне резкого обострения политической обстановки в этой стране, вызванной противостоянием между сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси и временным правительством АРЕ.

Сейчас ситуация частично стабилизировалась, египетские власти даже сократили ежедневную продолжительность комендантского часа, введенного в крупных городах страны 10 дней назад, но в стране по-прежнему действует чрезвычайное положение.

Министр туризма Египта Хишам Заазуа на днях призвал российское внешнеполитическое ведомство отозвать рекомендации для туристов, в частности, на курорты Красного моря. По его словам, ситуация в этих регионах "полностью стабильная и безопасная".

Глава Ростуризма Александр Радьков заочно ответил египетскому министру, не исключив, что, как только Египет преодолеет внутренние противоречия, Хургада и Шарм-эш-Шейх снова обретут у россиян популярность.

"Египет для нас - дружественная страна, конечно, мы хотели бы, чтобы все это поскорее закончилось, но пока не наступит ситуация стабильности, будет сложно говорить о возобновлении туда турпотока", - подчеркнул Радьков в беседе с журналистами.