В Самаре бизнесмен обвиняется в продаже несуществующих квартир на 11 млн рублей

В Самаре бизнесмен обвиняется в продаже несуществующих квартир на 11 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

По версии следствия, 49-летний руководитель фирмы, занимавшейся оказанием посреднических услуг на рынке строительных материалов, в период с 2006 по 2011 год мошенническим способом "заработал" 11 млн рублей.

Зная о том, что гражданин намерен купить квартиру, обвиняемый предлагал помощь в приобретении недвижимого имущества по стоимости ниже рыночной. Так, он предлагал купить квартиру в строящемся доме на улице Коммунистической не за 3 млн, а за 2 млн рублей. Потерпевшим предприниматель говорил, что возглавляемая им фирма является подрядчиком застройщиков домов и осуществляет поставку строительных материалов, а после окончания возведения здания заказчик расплачивается с подрядчиком путем взаимозачетов квадратными метрами.

Потерпевшие передавали ему денежные средства, заключив договор займа, якобы в счет оплаты стоимости строящейся квартиры. Через некоторое время обвиняемый прекращал отвечать на телефонные звонки, начинал избегать встреч с ними.

Отчаявшись вернуть денежные средства, потерпевшие обратились в полицию.

По данным полицейских, фирма обвиняемого никогда не являлась подрядчиком у строительных организаций, какие-либо договорные отношения у него с ними отсутствовали, а полученные 11 млн рублей обвиняемый незаконно присвоил и растратил.

В ходе следствия бизнесмен свою вину не признал.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.