Активисты ЛГБТ Самары назвали «бредом» инициативу Дегтярева о смене ориентации

На днях самарский депутат от партии ЛДПР, кандидат в мэры Москвы, Михаил Дегтярев предложил вернуть гомосексуальность в перечень противопоказаний для сдачи донорской крови, так как, по словам Дегтярева, среди людей с нетрадиционной ориентацией высок уровень заражения ВИЧ. Также политик отметил, что законодательство готовит возможность для геев пройти бесплатную консультацию у психолога, который должен помочь сменить ориентацию.
Самарские активисты ЛГБТ-движения прокомментировали возможные поправки в законопроект и рассказали о своем к ним отношении.
Михаил Тумасов: «Я к таким предложениям отношусь как к тупому пиару, потому что это совсем не забота о здоровье нации - ибо любого проверяют на ВИЧ, кто приходит в качестве донора, и не важны тут ни раса, ни нация, ни ориентация, ни социальный уровень. Это какой-то новый виток средневековой безграмотности. В пример могу привести Анатолия Артюха, который в эфире 100ТВ наконец-то признался, что его и других сторонников законов, подобных запрету геям быть донорами, не волнует здоровье нации. Для него важно введение все новых и новых запретов вплоть до возвращения уголовного преследования геев.
По поводу «сменить ориентацию» скажу, что если гомосексуальность «ядерная», переубедить человека уже невозможно. Более того, это так же вредно, как пытаться делать из гетеросексуала гомосексуала.
Люди часто делают вывод о геях, лесбиянках, основанные только на фильмах, каких-то карикатурных образах, которые тоже присутствуют в этой среде, но это так же неверно, как считать, что все русские - алкоголики».
Алина Алиева: «К этим нововведениям Дегтярева я никак не отношусь. Для государства пока я говорю, что я лесбиянка - я лесбиянка. А потом скажу, что я натуралка и выставлю в соцсети свадебные фото - стану натуралкой. Как они собираются определять сексуальную ориентацию человека, если человек сам не скажет? Никак. Очередной бред, направленный на разжигание ненависти к гомосексуалам, который не будет иметь своего действия как такового.
Переубедить, я считаю, не реально. Но на самом деле тот факт, что человек физически носит признаки мужского пола, не является априори, что он идентифицирует себя, как мужчина. Некоторые так любят кричать: «Женщина должна жить с мужчиной. Так и только так было всегда!». Но говорят они это из-за недостатка информации. На протяжении всей истории человечества были есть и будут гомосексуалы, бисексуалы, а еще интерсексуалы, асексуалы... Люди боятся того, чего не знают. Как показывает практика, человек, который узнает о сексуальной ориентации своего хорошо знакомого уже после их длительного знакомства, во множестве случаев меняет свое отношение на более позитивное».