На Софийский собор напротив ЖК "Ладья" установили золотой купол

2 сентября был совершен подъем и монтаж шатрового перекрытия с крестом на строительстве Софийского собора на улице Соколова. Ранее, 31 августа, был проведен чин освящения креста и установка его на шатер. Митрополит Самарский и Сызранский Сергий отслужил молебен на стройплощадке и благословил присутствующих строителей и прихожан.

Здание храма в честь Софии Премудрости Божией теперь приняло законченный вид. Впереди - установка арочных металлических конструкций. Бетонные работы уже завершены. Скоро можно будет приступать к внешней и внутренней отделке.

- Величественный храм будет освящен в честь Святой Софии. Такие храмы возводились по традиции лишь в столичных или ключевых городах. Наш регион, его столица и жители достойны такого храма, который станет символом Премудрости, духовного обновления и преображения, - сообщили в Самарской епархии.

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что Православный институт в Тольятти может стать уникальнейшим в России. Строительство института началось в 2008 году.

Проектом предусмотрен пятиэтажный учебный корпус, предназначенный для обучения одновременно 500 студентов, и храм на 550 человек. Помимо учебных аудиторий, в институте будут возведены комнаты для проживания иногородних студентов и преподавателей, библиотечный комплекс, зрительный и спортивный залы, мастерские, музей, трапезная на 150 мест и кафе на 50 мест.

Подробности этой новости, а также другие новости христианского мира, соответсвующую музыку, сценки, стихи можно найти на христианских ресурсах www.npoctop.info. Кроме этого, здесь можно найти проповеди служителей разных храмов.

.