Президент России готов встречаться с гомосексуалистами

Президент Владимир Путин объявил, что готов встретиться с представителями отечественного ЛГБТ-сообщества. При этом Путин утверждает, что в России никого не преследуют по гендерному признаку, а инициатором "антигейского закона" был не он, пишет newsru.com.

"Если кто-то хочет со мной из них встретиться - пожалуйста, но пока такой инициативы не было", - сказал он в пространном интервью Первому каналу и агентству АР, стенограмма которого опубликована на сайте Кремля.

- Бывший "главный гей" страны уже напрашивается к Путину
- Президент подумает об этой "горящей" встрече, ответили в Кремле
- Россия не обидит геев на Олимпиаде в Сочи, заверил Путин
"Я вас уверяю, что я работаю с такими людьми, я их иногда награждаю государственными медалями и орденами за их достижения в тех или иных сферах", - поведал Путин, не назвав никаких имен. "У нас абсолютно нормальные отношения, и я не вижу здесь ничего особенного", - добавил он.

"Вот говорят, что Петр Ильич Чайковский был гомосексуалистом, правда, мы любим его не за это, но он был великий музыкант и мы все любим его музыку. Ну и что? Не надо делать из мухи слона, ничего страшного здесь у нас в стране и ужасного не происходит", - уверяет президент РФ.

Представители секс-меньшинств - абсолютно полноценные и равные в правах граждане РФ, подчеркнул Путин. "У нас люди нетрадиционной ориентации никак не ущемляются ни в профессиональном смысле, ни в уровне заработной платы, ни, наконец, даже, если они достигают каких-то высот в творчестве, в работе, они не ущемляются даже с точки зрения признания их результатов со стороны государства, я имею в виду награждение их орденами, медалями", - уточнил Путин.

"У нас была, по-моему, 120-я статья в УК РСФСР, которая карала за нетрадиционную ориентацию. Давно все отменено, у нас ничего подобного нет! А в некоторых странах это есть", - заметил он. "В России принят закон о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних, это совершенно разные вещи", - подчеркнул Путин.

"У нас люди, которые выступили инициаторами этих законов и которые принимали этот закон - я, кстати, не был инициатором этого закона - исходили из того, что однополые браки не производят детей. А Россия переживает непростые времена с точки зрения демографии. И мы заинтересованы в том, чтобы семьи были полноценные, чтобы детей было больше", - пояснил президент.

Россия не обидит геев на Олимпиаде в Сочи
Принятый в России "антигейский закон" никак не отразится на грядущих Олимпийских играх в Сочи, обещал российский лидер.

"Точно совершенно, во время проведения олимпийских игр, других массовых спортивных мероприятий, особенно олимпийских игр можно быть абсолютно уверенными в том, что Россия будет строго придерживаться принципов олимпизма, которые не допускают дискриминации людей по какому бы то ни было признаку: по национальному, по гендерному, по признаку сексуальной ориентации", - так он заочно ответил тем, кто на Западе призывает отказаться от поездки на сочинские Игры или вовсе бойкотировать зимнюю Олимпиаду-2014.

Также Путин заверил, что и ношение (участниками и гостями Олимпиады) знаков, символизирующих отношения секс-меньшинств, не будет считаться преступлением.

Бывший "главный гей" страны уже напрашивается к Путину
На эти заявления президента немедленно откликнулся организатор всех несостоявшихся гей-парадов в Москве Николай Алексеев, на днях объявивший, что "навсегда покидает" ЛГБТ-сообщество, и что "для него эта тема закрыта" после журнальной статьи известного американского порнопродюсера российского происхождения Майкла Лукаса, усомнившегося в преданности Алексеева борьбе за права секс-меньшинств и назвавшего его "карманным геем Кремля".

"Уважаемый Владимир Владимирович! Прошу вас о встрече для обсуждения ситуации вокруг ЛГБТ в России и мире!" - написал Алексеев в своем микроблоге в Twitter, добавив, что уже в ближайшее время передаст официальное уведомление в администрацию президента РФ.

Алексеев считает логичным решать текущие проблемы отечественного ЛГБТ-сообщества с Путиным, а не с его американским коллегой Бараком Обамой, вознамерившимся встретиться с российскими гей-активистами во время проведения саммита "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге.

"Мне есть, что сказать главе государства относительно последних событий вокруг ЛГБТ-сообщества в России и в мире. Уверен, для него эта встреча тоже будет очень информативной", - заявил Алексеев в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

"С Обамой я встречаться не хочу, потому что не вижу в этом никакого смысла. Мы должны решать проблемы в России, решать их с людьми, которые способны здесь изменить ситуацию к лучшему и построить толерантное общество. Нам нужно встречаться с российскими политиками и убеждать их", - указал резко активизировавшийся Алексеев.

Путин подумает о "горящей" встрече с Алексеев, ответил Песков
В администрации Путина пока не получили официальное письмо от Николая Алексеева с просьбой о встрече, но если такое обращение поступит, оно будет рассмотрено, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков "Русской службе новостей".

"Конечно, очень важно определить тему встречи, для чего встречаться. Если он (Алексеев) обратится с горящим вопросом, конечно, я уверен, что встреча будет так рассматриваться. Но не знаю, нужно ли это делать в горящем порядке. В чем горящая проблема, сначала надо выяснить", - указал Песков.

Также он подчеркнул, что Путин не планирует участвовать во встрече президента США Барака Обамы с российскими ЛГБТ-активистами: "Это программа Обамы, в данном случае у Путина своя программа на это время запланирована".

Алексеев, напомним, в настоящее время является фигурантом скандального уголовного дела об оскорблении депутата Госдумы Елены Мизулиной. 27 августа в его московской квартире прошел обыск, который сам активист назвал "форменным безобразием".