Что спонтанно рисуют самарцы? По мотивам кошки Владимира Путина

На днях, 2 сентября, президент России Владимир Путин посетил курганскую школу №7. На прощание он нарисовал на электронной доске любопытный рисунок. На вопрос одного из учеников "Что это?", Путин ответил – «Кошка, вид сзади». Это произведение президента тут же взорвало Интернет.

Портал ProGorodSamara.ru решил узнать, что же спонтанно нарисуют самарцы. На улицах города мы попросили 10 случайных прохожих нарисовать первое, что придет им в голову.

Что говорит психолог?
«В психологии есть проективные методики, когда человека просят нарисовать что-то, первое пришедшее в голову, или дорисовать уже имеющееся изображение, например, круг. Если задание максимально неопределенное — сделать любой рисунок на чистом листе бумаги, — то, конечно, человек изобразит то, о чем он думает в данный момент и к чему стремится, - говорит психолог Светлана Ильичева. - Но эта методика опасна тем, что в интерпретации можно притягивать те вещи, которые несвойственны человеку. Одного рисунка недостаточно для суждения о герое. Но поверхностно можно сказать, что, например, солнце означает, что человек скучает по солнцу или у него просто хорошее настроение. Дом означает, что человек стремится побыть дома, с семьей, пообщаться с людьми... Легче делить рисунки на позитивные и негативные. Агрессивные означают, что человек встревожен и негативно настроен. Позитивные — что человек социально активен и доброжелателен»