В Самарской области будут судить мужчину, по вине которого взорвалась машина

В Самарской области будут судить мастера, по вине которого взорвалась машина с рабочими газовой службы, сообщает пресс-служба СУ СК России.

Установлено, что в 15 сентября 2010 года, на нефтепроводе, недалеко от села Черновка в Самарской области была замечена поврежденная труба. В результате нарушения герметичности, произошел выход газо – воздушной смеси на поверхность земли, способный к самовозгоранию.

Об аварийной ситуации диспетчер доложил 45-летнему сменному мастера цеха по эксплуатации и ремонту трубопровода ОАО «Самаранефтегаз», который должен был предпринять меры к дальнейшей безопасной эксплуатации нефтепровода и предотвратить нахождения в зоне аварии посторонних лиц.

Однако, он небрежно отнесся к исполнению своих профессиональных обязанностей и самовольно покинул зону аварии.

На следующий день, примерно в 2 часа, во время патрулирования нефтепроводов, произошел взрыв газо-подвижной смеси. В результате взрыва, два сотрудника подвижной группы службы безопасности погибли на месте происшествия, а два сотрудника ОВО получили термические ожоги 50-70% тела. Их доставили в больницу, но через некоторое время они погибли.

Мастера цеха по эксплуатации и ремонту трубопровода обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей "Причинение смерти по неосторожности двум и  более лицам, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей".

Уголовное дело направлено в суд.