Наследница Березовского обвинила Самарскую область в попытке ее обанкротить

В среду британская газета Times написала, что борьба за наследство Бориса Березовского становится все более ожесточенной.

В частности, адвокат представляющий интересы дочери покойного олигарха Бориса Березовского обвинил Россию, а конкретнее "Аэрофлот" и Самарскую область в попытке обанкротить его клиентку.

Адвокат Екатерины Березовской сделал это заявление после того как суду было сказано, что долги покойного олигарха могут достигать 482 млн долларов.
"Абсолютно ясно, почему они здесь находятся – они хотят обанкротить наследников", - заявил Энтони Трейс,
адвокат Екатерины Березовской.

Березовская обратилась в Высокий суд Великобритании с просьбой назначить ее распорядителем наследства Березовского, как того хотел ее отец, написавший завещание за несколько дней до смерти. Однако адвокаты представляющие интересы "Аэрофлота" и правительства Самарской области, которые предъявили Березовскому иски незадолго до его смерти, выступали против этого.

Аудитор Грант Торнтон, назначенный судом временным душеприказчиком Березовского, заявил, что, по его мнению, к моменту своей кончины у Березовского не было денег. Родственники Березовского это отрицают.
Екатерина Березовская обратилась в суд с прошением назначить ее душеприказчиком вместо Гранта Торнтона, однако адвокаты "Аэрофлота" и Самары заявляли, что у нее нет для этого квалификаций, а также, по их словам, она помогала своему отцу прятать деньги в оффшорных счетах.

Судья постановил, что Екатерина Березовская может стать распорядителем наследства лишь на ограниченной основе.

Напомним, Самарская область требовала с Бориса Березовского деньги в рамках дела о хищении денег ЛогоВАЗа и АвтоВАЗа.