Из Тольятти в Самару привезли готовую скульптуру Буратино

Сегодня в Самару из Тольятти привезли отлитую скульптуру Буратино. Ее поместили в мастерской ее автора Степана Карсляна.

Вес сказочного героя Алексея Толстого - 300 килограммов. В длину он достигает 175 сантиметров. Несложно узнать в нем того самого Буратино, которого сыграл актер Дмитрий Иосифов в советском фильме. В руках мальчишка держит большой ключ, а возле его ног стоит большая книга его отца-создателя "Золотой ключик".

По словам сына скульптора Тиграна Карсляна (у его отца временно нет голоса), за образец действительно был взят персонаж советского фильма. Его делали примерно один год. Он также отметил, что Буратино станет частью пешеходной дороги в Струковском саду и детям будет казаться, что они идут рядом со сзказочным персонажем.

У скульптора было несколько вариантов будущего памятника. Один из них представлял целую скульптурную группу - бюст Толстого, Карабас-Барабас и Буратино.

Скульптура обошлась в 1 млн рублей. Спонсор, выделивший на нее деньги, пожелал остаться неизвестным.

Изваяние откроют в торжественной обстановке 15 сентября в присутствии Иосифова и министра культуры России Дмитрия Мединского. Ожидается и приезд потомков Толстого, котороые в этом году отмечают 130-летие со дня рождения писателя.