В Петербурге стартовал саммит Большой Двадцатки

На нём мировые лидеры (почти все уже прибыли) обсудят самые актуальные проблемы. Совместные заседания, переговоры еще предстоят. А пока прошли первые двусторонние встречи, сообщает Первый канал.

Скоро должна начаться встреча лидеров стран БРИКС. Традиционно главы Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР проводят свое совещание на полях саммита Большой Двадцатки.

Уже состоялась встреча Владимира Путина с его китайским коллегой Си Цзиньпином. КНР для России основной торговый партнер. В 2012 году товарооборот между нашими странами достиг рекордных 87,5 млрд долларов. Ключевая сфера сотрудничества - энергетика. Россия поставляет в КНР нефть, газ, участвует в строительстве одной из атомных станций на территории Поднебесной. Китай традиционный давний партнер России в международных организациях и блоках. Вместе наши страны в ходят в группу стран БРИКС.

По итогам этой встречи было подписано несколько двусторонних соглашений, в основном в области энергетики.
Еще одни переговоры Владимир Путин провел с еще одним азиатским лидером, премьером Японии Сидзо Абэ.
Все-таки ключевым событием дня сегодняшнего станет открытие саммита Большой Двадцатки. Откроет его хозяин саммита Владимир Путин.

Главная тема известна: рост глобальной экономики. Среди сдерживающих факторов - международная валютно-финансовая система, которая теряет доверие в последние годы. Еще один барьер - коррупция. На брифинге Ксения Юдаева, представитель президента в группе 20, отметила успехи рабочих групп в решении больного для большинства стран вопроса.

Формат встреч на Двадцатке разный. Кроме двусторонних переговоров, запланированы деловые обеды, заседания. Не обойдется и без кулуарных переговоров. С глазу на глаз без телекамер главы государств наверняка обсудят вопросы которые не значатся в повестке, говорить будут, наверняка не об экономике, о политике.