На месте «Буревестника» в Самаре могут построить самую высокую мечеть в области

На месте «Буревестника» в Самаре могут построить самую высокую мечеть в области, пишет 63.ru.

Несколько местных бизнесменов, исповедующих ислам, выразили желание выкупить у Алексея Шаповалова за 1,3 млрд рублей стадион «Буревестник» и построить там религиозное учреждение.

Напомним, стадион «Буревестник» открыли в 1937 году. 60 лет он просуществовал как спортивный объект. Федерация профсоюзов Самарской области из-за отсутствия средств на содержание объекта продала арену со всеми зданиями и постройками компании «Волга-Инвест». После этого владельцем участка стало ООО «Форсаж», подконтрольное структурам самарского бизнесмена Алексея Шаповалова.

Не так давно мэр Самары Дмитрий Азаров заявил об очередном намерении вернуть объект в собственность города. Но не только городская администрация имеет виды на территорию «Буревестника». По информации блогера Дмитрия Бегуна, применение ему нашла группа крупных самарских бизнесменов, которые предпочли не афишировать своих имен.

Также он рассказал, что предприниматели уже вышли с таким предложением к Алексею Шаповалову, который должен дать ответ в понедельник, 9 сентября.

Мнения:

«В центре города и так не много спортивных объектов. Мы не можем лишаться существующих. Если участок земли относится к зоне размещения спортобъектов, то эти сооружения там и должны либо восстанавливать, либо возводить вновь», – прокомментировал главный архитектор Самары Виталий Стадников.

«Построить мечеть просто по собственному желанию, чтобы реализовать какие-то свои амбиции, нельзя – это нужно делать по надобности. В центре города надобности в еще одной мечети нет. Недалеко от стадиона «Буревестник» уже есть мечеть. Мне кажется, здесь уместны более компактные здания», - отметил председатель регионального духовного управления мусульман Самарской области Талиб-хазрат Ярулин.