Прокуратура не поддержала законопроект, возвращающий льготы на прием в детсады

Прокуратура не поддержала законопроект, возвращающий льготы на прием в детские сады региона, пишет "Волга Ньюс" со ссылкой на "Самарское обозрение".

Право на поступление вне очереди в дошкольные учреждения предлагалось вернуть детям работников этих учреждений, а также находящимся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, в Самаре до 2010 года льготы на прием в детсады имели матери-одиночки, учащиеся и студенты. Позже лишились льгот и работники детсадов, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Власти Самары пытались спорить по этому поводу с прокуратурой в суде, однако проиграли процесс.

В этом году с инициативой вернуть ранее действовавшие льготы выступили областное министерство образования и науки и уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

Ведомство предложило установить право внеочередного приема в детсады области детей работников данных учреждений, которые непосредственно связаны "с процессом реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования и содержанием детей дошкольного возраста в данных учреждениях". По их словам, эта мера могла бы обеспечить приток молодых кадров в детские сады.

Однако инициатива натолкнулась на возражение со стороны областной прокуратуры, куда законопроект направили для антикоррупционной экспертизы. В ведомстве пояснили, что регионы не наделены правом на установление внеочередного, первоочередного и преимущественного приема в дошкольные образовательные учреждения, это исключительная компетенция федерального уровня.

"Новый закон "Об образовании в РФ", вступивший в действие с 1 сентября, сделал исключение только для воспитателей", - пояснила Кудинова.