На лечение нелегалов самарские больницы тратят сотни миллионов рублей

На лечение нелегалов самарские больницы тратят сотни миллионов рублей, пишет ТРК "Терра".

По закону, врач обязан бесплатно оказать экстренную помощь любому пациенту, независимо от его национальности и законности пребывания в стране. Поэтому врачам приходится лечить иностранных пациентов без медицинских полисов и каких-либо других документов.

Только в роддоме больницы им. Семашко с начала года от иностранок, пребывающих в стране незаконно, на свет появились почти 150 детей. Расходы на каждую роженицу примерно составляют до нескольких сотен тысяч рублей. Еще дороже могут обойтись неотложные операции, лечение травм и переломов. В целом только в больнице им. Семашко за 2011 и 2012 годы иностранным пациентам без документов оказали помощь на 26 млн рублей. При этом затраты на их лечение, никто не компенсирует.

По всем медучреждениям Самары и области средства, потраченные на лечение мигрантов, уже исчисляются сотнями миллионов рублей. Сейчас в министерстве здравоохранения ищут пути решения проблемы.

Затраты за 2013 год попытаются компенсировать из бюджета в индивидуальном порядке - для каждой больницы. А вот вернуть то, что было израсходовано в 2011 и 2012, скорее всего, уже не удастся.