Гимназию "Перспектива" и школу № 152, скорее всего, объединять не будут

Мэр Самары Дмитрий Азаров выступил против объединения гимназии "Перспективы" и школы № 152, пишет "Самарской обозрение".
Напомним, что вопрос об объединении двух учебных учреждений стоит давно. Инициатива слиянии двух учреждений исходила от гимназии, которая таким образом рассчитывала решить проблему дефицита площадей.
Здание начального отделения гимназии с 2009 года закрыто на капитальный ремонт, в связи с чем 3 и 4 классы обучаются во вторую смену. Тогда как здание 152 школы в полной мере не используется - свободные площади сдаются в аренду Самарской гуманитарной академии.
О возможности слияния "Перспективы" и школы № 152 заговорили около года назад. Это вызвало обеспокоенность у родителей учащихся школы, так как новый статус учебного заведения отразился бы на их кошельках.
"Реорганизации не будет. Дмитрий Азаров посчитал, что объединение нецелесообразно, отклонил наше предложение", - рассказала руководитель управления начального, основного, среднего общего образования и информационного обеспечения департамента образования администрации Самары Вера Халаева.
Проблему нехватки площадей "Перспективы" в мэрии планируют решить за счет восстановления имеющегося у учебного заведения здания.
"В этом году будет проведено обследование здания "Перспективы", которое с 2009 года закрыто на капитальный ремонт. Если будут найдены какие-то проектные решения, то будем ремонтировать", - отметила Халаева.
Сегодня, 12 сентября, в гордуме Самары планируется обсудить перспективы объединения двух учреждений среднего образования.