Нобелевская премия мира-2013 может достаться Путину

Президент России Владимир Путин может стать лауреатом премии мира за вклад в урегулирование конфликта в Сирии. Инициативное письмо с предложением кандидатуры Путина было направлено в Нобелевский комитет президентом Всероссийского фонда образования Сергеем Комковым, сообщает pravda.ru.

В письме подчеркивается, что Путин на практике показал свою приверженность делу мира. "Будучи руководителем одной из ведущих стран мира, он прикладывает максимум усилий к сохранению мира и спокойствия не только на территории собственного государства, но и активно способствует мирному урегулированию всех возникающих на планете конфликтов", — говорится в письме.

Напомним, что на этой неделе российский президент предложил Бараку Обаме отменить военную операцию в Сирии, если Башар Асад согласится отдать химоружие под международный контроль. Также Путин написал статью в американской газете New York Times, где подчеркнул, что удар США по Сирии обернется всплеском терроризма.

Стоит добавить, что Нобелевская премия мира является одной из наиболее престижных международных премий, присуждаемых за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения, крупный вклад в культуру или развитие общества.

Ее лауреатами в разные годы становились Мартин Лютер Кинг, Андрей Сахаров, Мать Тереза, Михаил Горбачев, Нельсон Мандела, Мохаммед аль-Барадеи, Кофи Аннан, Ясир Арафат и другие.