Самара за неделю: Пробки 10 баллов, дети-подкидыши и премьера ролика о Самаре

Состоялась премьера ролика «Самара: Все Включено! Про Город»
В понедельник, 9 сентября, в 09:09 состоялась долгожданная премьера ролика «Самара: Всё Включено! Про Город».
Каждый самарец просто обязан посмотреть видео, в котором показаны все красоты нашего города в современном динамичном формате!


В Самаре около рынка на Аэродромной обстреляли эвакуатор
В понедельник, 9 сентября, утром при ликвидации незаконных киосков на пересечении улиц Аэродромной и Авроры были обстреляны машины-эвакуаторы. Неизвестные стреляли по колесам и радиаторам транспортных средств.
Подробности данного происшествия в ГУ МВД не сообщают.


На проектирование спорткомплекса на ипподроме в Самаре потратят 15,9 млн рублей
Министерство строительства Самарской области объявило открытый конкурс на проектирование и строительство физкультурно-спортивного комплекса в Промышленном районе (территория бывшего ипподрома).
Максимальная цена контракта 15, 9 млн рублей.
Физкультурно-спортивный комплекс будет включать в себя плавательный бассейн (16*25 м), детский бассейн (6*10 м) и ледовую арену (30*60 м) с трибунами не менее 200 мест, предназначен для проведения учебно - тренировочных занятий по хоккею и фигурному катанию на коньках, а так же для обеспечения активного отдыха различных социально - возрастных групп населения.


Появилось видео с помощником сызранского прокурора, которого поймали пьяного за рулем
Помощника сызранского прокурора Александра Литвинова задержали пьяного за рулем в Кирове. Случилось происшествие в выходные. Литвинов проехал перекресток на красный сигнал светофора. Его заметил "Ночной патруль" и сообщил об этом в ГИБДД.
Спустя некоторое время машину остановили инспектора. Литвинов рассказал, что приехал в Киров на свадьбу к другу и утверждал, что управлял машиной его друг.
Однако, по записи с видеорегистратора, который находился в машине у инспекторов, видно, что именно Литвинов выходил с водительского места.
Материал дела по данному факту направлен прокурору Самарской области.


Пробки в Самаре достигли максимально возможных 10 баллов
Во вторник, 10 сентября 18:00, когда большая часть горожан собиралась ехать с работы домой, сервис «Яндекс.Пробки» зарегистрировал в Самаре максимально возможные 10 баллов. «Пешком быстрее», - комментировал «Яндекс». Город заливало дождем. В Самаре за сутки выпало 70% месячной нормы осадков. Позже мы публиковали видеоподборку с затопленных улиц Самары.


Приставы помогли самарчанке найти сына, которого она 8 лет считала умершим
Удивительная история стала известна в среду, 11 сентября. В течение четырех лет судебные приставы разыскивали женщину, которая задолжала специализированному дому "Малютка" алименты за содержание ее сына Михаила.
Должницу нашли в Советском районе, 39-летняя женщина рассказала, что ее сын умер вскоре после родов.
Анна с мужем долгое время ждали рождения первенца. Наконец, в 29 лет, она забеременела. Роды были сложные, ребенок родился с неизлечимой болезнью, и как ей сказали, умер.
Судебный пристав проверил информацию и выяснил, что все это время сын Анны был жив, но находился в критическом состоянии на лечении в различных медицинских учреждениях.
Узнав об этом, мать решила забрать сына к себе домой. Женщина с мужем уже готовят документы для поездки в Германию, где их сыну Михаилу предстоит сложная хирургическая операция.


В Самаре строятся пять торговых центров, фото
Также в среду стало известно, что в Самаре в настоящее время строится шесть торговых центров, сообщает блогер stroysamaru в "Живом журнале". Он же публикует фото.
1. ТЦ "Амбар" в Куйбышевском районе
2. 3-я очередь ТЦ "Аврора"
3. ТЦ "Гудок" на месте завода "Волгокабель"
4. ТЦ "Бристоль" на пересечении Печерской и Авроры
5. ТЦ "Ди Порт" на Заводском шоссе, 11
Также существует проект строительства еще одного ТЦ под названием "Ново-Парк". Его планируют расположить на между ЖК "Москва" и "Александровский" на 65 тысяч кв. метрах.


У чиновников самарского облправительства самые высокие зарплаты в России
Росстат опубликовал данные о зарплате за первое полугодие 2013 года.
В среднем по России чиновники регионального уровня получают 46 309 рублей, в ПФО - 33 818 рублей.
У самарских чиновников средняя зарплата - 51 841 рубль. За полгода она выросла на 19,8%. Второе место - Оренбургская область со средней зарплатой 44 024 рубля, третье - Нижегородская область, там в среднем получают 41 371 рубль.
А вот зарплаты федеральных чиновников в Самарской области за полгода сократились на 0,6% и составили в среднем 20 504 рубля. Средняя зарплата по стране - 27 135 рублей, по ПФО - 22 761 рубль. За полгода зарплаты в муниципалитетах области подросли на 14,4%.


Михаил Назаров и Татьяна Г. пытали убитых самарских школьниц электрошокером
В пятницу, 13 сентября, было предъявлено обвинение 24-летнему Михаилу Назарову и 17-летней Татьяне Г., а также еще двоим молодым людям. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в похищении человека, разбое, а также убийстве 16-летних Лизы Васиной и Алены Косаревой. В настоящее время все уголовные дела объединены в одно производство. Следователи не исключают причастность Михаила Назарова к другим преступлениям, в связи с чем, ведется активная работа по изобличению виновного, проводятся следственные действия. Вся последняя информация о расследовании убийства Лизы Васиной и Алены Косаревой ЗДЕСЬ.

Новорожденный малыш, которого мать бросила в самарском парке, умер
В четверг, 12 сентября, в больнице им. Калинина умер новорожденный малыш, которого мать бросила в парке.
Напомним, 26 августа новорожденного младенца нашел прохожий в парке имени 60-летия Советской власти, он лежал на земле, завернутый в тряпку. Мальчика доставили в реанимацию больницы им. Калинина. Через день его покрестили и назвали Николаем. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье статье "Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка".
6 сентября полицейские задержали 32-летнюю мать малыша. Выяснилось, что мать младенца употребляла алкоголь и наркотики.
Кроме того, это уже четвертый ее ребенок: от первого она отказалась, второго воспитывает сама, третий живет с отцом, поскольку в его отношении женщина лишена родительских прав.
Теперь женщине грозит реальное лишение свободы.


В Самаре нашли труп новорожденного с необрезанной пуповиной
А в пятницу, 13 сентября, примерно в 4 часа утра под балконом дома на улице Запорожской прохожие нашли труп другого грудного ребенка с необрезанной пуповиной.
Очевидцы вызвали полицейских и скорую помощь.
Прибывшие врачи констатировали смерть малыша. По предварительным данным, ребенок был недоношен. Срок - примерно 24 недели. Причины смерти устанавливаются.
Полиция разыскивает мать младенца и очевидцев произошедшего. СУ СК назначило проведение проверки.


Неизвестный обстреливает машины в Ленинском районе
В Ленинском районе Самары орудует стрелок, обстреливающий из пневматики автомобили. Правоохранители об этом знают, но предпочитают не разбираться в этом деле, утверждает скандально известный самарский блогер Дмитрий Бегун.


В Промышленном районе проведут эксперимент по раздельному сбору мусора
По 30 адресам в Промышленном районе в рамках государственно-частного партнерства установят дополнительные контейнеры для стекляного мусора, сообщает департамент благоустройства. Контейнеры установят на деньги инвесторов.


Свадебный микроавтобус попал в ДТП, пострадало 12 человек
Около полуночи сегодня, 15 сентября, ВАЗ-21140 столкнулся с микроавтобусом «Форд Транзит», который ехал со свадьбы. Среди людей, находившихся в микроавтобусе, были жители Казани, Нижнекамска, Нижневартовска и Самары. В аварии пострадали 12 человек: восемь женщин, двое мужчин и две несовершеннолетние девочки. Наиболее тяжелое состояние у водителя «четырнадцатой». Извлечь его из покореженного автомобиля удалось только с помощью спасателей. Позже выяснилось, что водитель легковушки был пьян.


В Самаре открыли памятник Буратино
Сегодня, 15 сентября, в Самаре состоялось торжественное открытие скульптуры Буратино, приуроченное к 130-летию со дня рождения писателя Алексея Толстого. Памятник установили возле дома-музея писателя. «Я уверен, что длинный нос сказочного героя станет блестящим, поскольку у многих появится желание потереть его на удачу», - сказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.


Губернатор Самарской области: «Грушинский фестиваль должен стать единым»
Сегодня, 15 сентября, в Самару с рабочим визитом посетил министр культуры РФ Владимир Мединский. С губернатором Николаем Меркушкиным они обсудили проведение объединенного фестиваля имени Валерия Грушина. Первый объединенный фестиваль пройдет уже в следующем году.