На реконструкцию Фабрики-кухни потратят 400 млн рублей

Вчера в Самаре было принято решение выделить деньги на реконструкцию Фабрики-кухни. В здании памятника советской архитектуры сделают центр современного искусства и авангарда, сообщает сайт администрации города. При этом решении присутствовал министр культуры России Владимир Мединский.

Стоимость работ по восстановлению здания предварительно оценивается в 350-400 млн рублей. По словам главы Самары Дмитрия Азарова, это решения перспективно, поскольку здание удачно расположено и доступно для всех.

- Проект реконструкции Фабрики-кухни, естественно, мы будем выбирать вместе, - подчеркнул министр. - Кроме как в Москве, у нас в стране нет подобных масштабных Центров современного искусства и авангарда. Если нам удастся этот проект осуществить, думаю, культурная жизнь Самары совершенно объективно может выйти на новый уровень – мирового значения.

Фабрика-кухня завода им. Масленникова в Самаре открылась 1 января 1932 года. Разработка проекта была выполена московским архитектором Екатериной Максимовой.

Фото: http://seleste-rusa.livejournal.com/702418.html